Спарка по мотивам якутских ножей.

Здесь находятся ножи скандинавского типа, финские, норвежские, шведские и т.д

Модераторы: Юрич, Bzzzz, MixaNik

Правила форума
На форуме ZADI запрещена любая реклама. Нарушение данного правила карается баном и исключением виновника из списков форумчан без предупреждения.

Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими правилами и никогда не нарушайте их. Незнание законов и правил поведения на нашем форуме не освобождает от ответственности.
KSS

Мастер высокого уровня
Эксперт
Награды: 1
Благодарил (а): 1 раз

Re: Спарка по мотивам якутских ножей.

Сообщение KSS » 04 янв 2017, 23:40

Отличная работа! :co_ol:
С уважением, Сергей. Обращайтесь на Ты.

Реклама

Крэд
немного разбираюсь
Контактная информация:
Belarus

Сообщение Крэд » 05 янв 2017, 10:56

Добрый день!Вы наверное меня не правильно поняли,эти ножи очень удобные,просто имея под рукой два ножа разных по размеру и при одинаковой толщине,я вам высказал чисто своё мнение по поводу меньшего,как сделал бы я(меньший ,тоньше),и не навязываю свою точку зрения.Мне совершенно всё равно спарка это,или полный патронтаж ножей,я отходил от того что написали вы:два клинка 4мм,читайте внимательней.
По поводу ТО от производителя,на заборе тоже много что написано...,а потрогаешь ,доски.Поэтому доверяю только проверенному производителю или термисту,не вижу сложности в закалке 95х18,когда под рукой печь с нужной температурой,правильныйотпуск и "Роквел".У меня есть тестированный напильник 62ед. которым я ничего не пилю,только для тэста,и то это не показатель,он либо-пилит,плохо пилит,или вообще не пилит,это не является показателем для определения твёрдости(так,на глазок).Поэтому доверяю только"Роквеллу".Ну как то так,в двух словах.Ещё повторюсь,ножи понравились,извините что не так.
Можно на Ты Геннадий :ti_pa:

Лександр
В ножах разбираюсь нормально
Контактная информация:

Сообщение Лександр » 05 янв 2017, 13:41

Хотя, в якутах, я не сильно разбираюсь, на мой взгляд хорошие ножи. :-ok-: Не тонированный кап смотрится замечательно.
Судя по описанию, комплект имеет размеры приблизительно 30х8х4 см. Если носить на себе, как удобнее вертикально или горизонтально?

Эльс

Вклад в развитие Высший знак авторитета нашего
Мастер высокого уровня
Награды: 3

Сообщение Эльс » 05 янв 2017, 15:00

Да не за что извиняться! Спасибо за отзыв. Удачи в новом году!
Ходить по лезвию ножа дрожа от сладости пореза,
Чтоб навсегда зашлась душа привыкнув к холоду железа.

Эльс

Мастер высокого уровня

Сообщение Эльс » 05 янв 2017, 15:12

Лександр писал(а):Хотя, в якутах, я не сильно разбираюсь, на мой взгляд хорошие ножи. :-ok-: Не тонированный кап смотрится замечательно.
Судя по описанию, комплект имеет размеры приблизительно 30х8х4 см. Если носить на себе, как удобнее вертикально или горизонтально?
Спасибо! Размеры достаточно точно написали. Мне кажется, носить удобнее горизонтально. Но я не планировал, что буду долго таскать на поясе этот комплект. Такие ножи таскаю либо в рюкзаке либо вожу в машине. С собой в кармане бессменный бенчмейд гриптилиан. А такой комплект необходим (для меня) в лагере, чтобы лучин наколоть для костра, стружек, поленце расколоть. А надрезать кусок мяса, чтоб проверить его готовность, удобнее малым ножом :-): .
А в якутах я тоже особо не разбираюсь, поэтому решил сделать и попробовать их в работе.

Hunter-64
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Hunter-64 » 05 янв 2017, 15:33

Эльс писал(а):А в якутах я тоже особо не разбираюсь, поэтому решил сделать и попробовать их в работе.
Всё познаётся в сравнении :a_g_a:
Я однажды, чтобы попробовать, сделал вот такой комплект - 170 мм. 150 мм и 130 мм. Практические испытания показали что 150 мм. самый удобный (универсальный). Извините что влез не по теме, но может эта инфа Вам будет интересна ... :ps_ih:
Вложения
Фото1660.jpg
Лучше на ТЫ или Александр. :a_g_a: "Я из простых собак, не из породистых !"

Эльс

Мастер высокого уровня

Сообщение Эльс » 05 янв 2017, 22:19

Hunter-64 писал(а): Всё познаётся в сравнении :a_g_a:
Я однажды, чтобы попробовать, сделал вот такой комплект - 170 мм. 150 мм и 130 мм. Практические испытания показали что 150 мм. самый удобный (универсальный). Извините что влез не по теме, но может эта инфа Вам будет интересна ... :ps_ih:
Конечно интересно! Ну и как впечатления от работы? Насколько удобно работать с деревом и по кухне в сравнении с обычными ножами?

Hunter-64
Контактная информация:

Сообщение Hunter-64 » 06 янв 2017, 13:11

Эльс писал(а):Конечно интересно! Ну и как впечатления от работы? Насколько удобно работать с деревом и по кухне в сравнении с обычными ножами?
1 - На счёт длинны клинка я уже упоминал :-): 150 мм. самый оптимальный. 170 мм. длинноват, и у меня дома он поселился на кухне только для одного - резать (шинковать) капусту ! Я частенько делаю салат из свежей капусты с уксусом , и этим ножом хорошо получаются длинные и тонкие полоски листьев. А 130 мм. коротковат для мужской руки, ну не хватает длинны в некоторых случаях. Его если и иметь, то только как запасной ( на всякий случай :du_ma_et: )

2 - Первые я делал спуск линзой . Было постоянное ощущение что нож тупой :sh_ok: Ну не знаю почему ! Однажды пришлось разделывать зайца (свежего) ножом с линзой - рука просто отваливалась :ps_ih: Потом сделал с прямым (плоским) спуском в ноль - замечательные впечатления. Режет ровно, удобно .... Разделывали кабана - даже не заметил как быстро. Как будто масло резал :co_ol:

3 - При работе с твердыми предметами (дерево) и продуктами ( кабачёк, тыква, копченая колбаса ) впечатления положительные. А вот мягкие продукты ( помидор, зел. лук, вареная колбаса, хлеб) мне показалось удобнее резать обычным ножом с двухсторонними спусками :du_ma_et:

З.Ы. Всё выше написанное, это сугубо моё личное впечатление которое я никому не навязываю. Изображение

На первом фото - тот самый кабан разделан, с косули снята шкура. На втором фото - шашлык из них же ... Изображение
Вложения
IMG_6459.jpg
IMG_6474.jpg

Эльс

Мастер высокого уровня

Сообщение Эльс » 07 янв 2017, 08:33

Hunter-64 писал(а): З.Ы. Всё выше написанное, это сугубо моё личное впечатление которое я никому не навязываю.
Спасибо! Я делал линзу, вот теперь задумался... Ладно, попробую поработать такими, если что, переточу на прямые спуски. Конечно, проще было бы спуски выводить, пока в рукоять не вклеил, ну, блин, опыт - сын ошибок трудных...

MixaNik

Вклад в развитие Знак почёта уважаемого гостя
Высший знак авторитета нашего Знак дипломата
Мастер высокого уровня
Член клуба ZADI
Награды: 6
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:
Russia

Сообщение MixaNik » 07 янв 2017, 09:47

Ну наконец то, хоть какой то практический отзыв. Спасибо, Хантер.
Ищущий да обрящет?
С почтением, Михаил, обращайтесь на ТЫ.

Hunter-64
Контактная информация:

Сообщение Hunter-64 » 07 янв 2017, 09:47

Эльс писал(а):Я делал линзу, вот теперь задумался...
А может тебе наоборот линза понравится больше :mi_ga_et: На вкус и на цвет товарищей нет. Оставь комплект как он есть, тем более что все на форуме его одобрили :co_ol: А следующий сделай "прямым" - вот тогда и сравнишь удобства и выберешь что тебе нравится :mi_ga_et: А "неудобный" всегда можно кому нибудь "пропить" .... :ps_ih: :-)

И кстати, чтобы уж не не быть голословным, после всех испытаний и экспериментов ( штук 20 :du_ma_et: :sh_ok: ) мои изделия выглядят примерно вот так. Конечно может быть не совсем по канонам :du_ma_et: Ну так ведь Поволжье не Якутия ... :-)

З.Ы. Сфоткал 5 мин назад. Длинна клинка 150 мм. Изделие крайнее, ещё не собрано. Клинок готов, а рукоять ещё буду зачищать, вчера только рог на тыльник приклеил ...
Вложения
IMG_6977.JPG
IMG_6975.JPG

Эльс

Мастер высокого уровня

Сообщение Эльс » 07 янв 2017, 12:29

Hunter-64 писал(а):Конечно может быть не совсем по канонам :du_ma_et: Ну так ведь Поволжье не Якутия ... :-)
Ох уж эти каноны! Прежде чем делать клинки читал разные форумы по поводу якутов. Столько там всяких правил и канонов приводят, фиг сделаешь "настоящего" якута. Потом смотрел фото ножей, которыми якуты пользуются. Такое впечатление, что якуты сами этих канонов не знают. Делают так, как им удобно.
Кстати, твой нож мне больше японцев напомнил, только, вроде, они спуск с другой стороны делают. Если не против, стащу твою идею. Сделаю следующий тоже с односторонней заточкой, только без дола. А-ля Такеши Саджи.

Hunter-64
Контактная информация:

Сообщение Hunter-64 » 07 янв 2017, 13:16

Полностью с тобой согласен на счет канонов ! К примеру, вроде бы односторонняя заточка характерна для якутского ножа :mi_ga_et: Однако одностороннюю заточку практиковали некоторые североамериканские индейские племена в 18-19 веках при использовании ножей английского производства. При этом белые ее не практиковали :-): Некоторое сохранившиеся древнерусские ножи имеют одностороннюю заточку. А уж японцы вообще по поводу заточки извращаются на всю катушку ( картинка №1)
Эльс писал(а):Кстати, твой нож мне больше японцев напомнил, только, вроде, они спуск с другой стороны делают.
Действительно , если односторонняя заточка то как у леворукого якута ! У них (японцев) она считается праворукой (картинка №2) и вообще в Японии считается что левшей не может быть как таковых. И кстати такая "япона" заточка для правши тоже удобна, моей жене она даже больше нравиться чем "якутоподобная" ..
Вложения
2.jpg
1.jpg
1.jpg (36.53 КБ) 144 просмотра

Эльс

Мастер высокого уровня

Сообщение Эльс » 07 янв 2017, 13:38

О, спасибо за картинки, полезно!

mika1961
немного разбираюсь
Контактная информация:
Russia

Сообщение mika1961 » 07 янв 2017, 13:39

Дмитрий, отличная спарка! Ножны интересные такие...По поводу канонов, думаю, не стоит заостряться))))) Практика - поиск истины :-)
Михаил...C уважением,прошу на "ты".

Ответить

Вернуться в «Северная мастерская»