Онега

Здесь находятся ножи скандинавского типа, финские, норвежские, шведские и т.д

Модераторы: Юрич, Bzzzz, MixaNik

Правила форума
На форуме ZADI запрещена любая реклама. Нарушение данного правила карается баном и исключением виновника из списков форумчан без предупреждения.

Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими правилами и никогда не нарушайте их. Незнание законов и правил поведения на нашем форуме не освобождает от ответственности.
OVG65
Эксперт
Контактная информация:
Russia

Re: Онега

Сообщение OVG65 » 13 сен 2016, 18:21

Вот уж точно, купить клнинк, а потом выяснить, что но не заточен - это "фишка" наших российских производителей клинков. Типа, кто заточил , того и стаья. Очень грамотно и удобно для бизнеса.
Олег, можно на ты.

Реклама

407
немного разбираюсь
Контактная информация:
Russia

Сообщение 407 » 13 сен 2016, 18:57

OVG65 писал(а):Вот уж точно, купить клнинк, а потом выяснить, что но не заточен - это "фишка" наших российских производителей клинков.
Обычно производители предупреждают, что клинок не заточен. Да и какой смысл производителю точить клинки? Вдруг пользователю угол не понравится или еще что? Бирюков за дополнительные 100 руб. делает предварительную заточку которую легко потом довести до кондиции.

OVG65
Эксперт
Контактная информация:
Russia

Сообщение OVG65 » 13 сен 2016, 20:44

407 писал(а):Да и какой смысл производителю точить клинки
Видимо потому, что это клинок, ведь Бирюковы позиционируют себя в качестве производителей (в данном конкретном случае) клинков, а не заготовок для клинков. Если бы они писали, что это заготовка, болванка, конструктор типа "сделай сам" и т.д., не было бы вопросов. Почему клинок от Хелле или Тони Карлссона бреет, что называется, из конверта? Даже Лаури без сведения в ноль из конверта не бреет, но режет будь здоров. А практически все без исключения наши якобы великие "клинкоделы" то ли не удосуживаются, то ли не желают (не умеют - на выбор) затачивать клинки. "Сделай сам подвод" - лично у меня не прокатывает. А зачем нужен подвод, если прямые спуски (как в данном случае)? Ты же, якобы, мастер, ну так и сведи клинок, заточи его, а потом уже продавай и руби свое бабло законное.
Олег, можно на ты.

Vik1966

Мастер высокого уровня
В ножах разбираюсь нормально
Награды: 1
Благодарил (а): 57 раз
Контактная информация:

Сообщение Vik1966 » 14 сен 2016, 08:45

Вот уж сакзал !!!Молодца.ПРИВЕТ НАШИМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ!
Я зарёкся наши покупать. Хватит. Одни понты! И главное у всех есть ответ на твой вопрос о заточке! Оказывается я лошара точить не умею их /и клинком -то не назовёшь/
ПОЗОР !
Извините за флуд ,но вот замечательный пример на фотографии..полтора мм сведение!!! Позор!
Вложения
2016091415345600.jpg
2016060811441900.jpg
2016060811444800.jpg
Sota muisto
Ristolainen

407
немного разбираюсь
Контактная информация:
Russia

Сообщение 407 » 14 сен 2016, 19:43

OVG65 писал(а):Видимо потому, что это клинок, ведь Бирюковы позиционируют себя в качестве производителей (в данном конкретном случае) клинков, а не заготовок для клинков.
Да, еще "из коробки" бреют эклунды, арто леуко, анси то же режут. У Завольского покупал клинок - бреет! Не понимаю, почему именно заточка стала камнем предкновения? Ведь практически у всех производителей нужно хвостовик и плечики до ума доводить. То есть то же - заготовка. Олег, тебе не нравятся клинки Бирюкова, мне не нравятся лаури. Карлсона с эклундом уже в раритет можно записывать... Не надо всех отечественных кузнецов в "клинкоделы" записывать одной гребенкой. У многих очень даже достойные клинки получаются (хоть и не заточенные). Северная артель например (Бирюков уже оскомину набил).
Vik1966 писал(а):Я зарёкся наши покупать.

Скажите, чья железка на фотографии? Я бы и не замеряя сведение не купил бы ее. Ну не презентабельный у нее вид...

Администрация! Флуд это конечно не по теме. Посчитаете нужным - удаляйте.
Думаю стоит создать отдельно тему по клинкам отечественных производителей. И массовиков и штучников.

Vik1966

Мастер высокого уровня
Награды: 1
Благодарил (а): 57 раз
Контактная информация:

Сообщение Vik1966 » 14 сен 2016, 20:58

Не знаю чьи клинки . Меня попросили исправить. Хозяин на то время поленился искать на почте и на ганзе у кого покупал... но при встрече попрошу чтоб нашёл. На фотографиях не видно,но там ещё подпалено на остие около сантиметра длиной синева по обуху...
Sota muisto
Ristolainen

rashchektai

Вклад в развитие Мастер высокого уровня
Член клуба ZADI
Награды: 3
Контактная информация:

Сообщение rashchektai » 15 сен 2016, 06:24

Есть такая беда у наших производителей. НО надо заметить одно дело не заточенный клинок, а другое дело сведенный в 1,5 мм. Я и сам ругаюсь когда приходится монтировать какой нибудь Анси. По мне б было проще потом заточить. Другая беда, это считается нормой к примеру в Златоусте, свести в полтора мм на готовом ноже, заточить в 30 градусов и позиционировать как готовый заточенный нож. Потому всегда оговариваю все детали. Но и это бывает не спасает,

Ножик добротный, отсутствие ножен - минус.
работа напильником делает нас сильнее

https://www.facebook.com/pages/Rashchek ... 4190017718

http://www.2knife.com/users/rashchektai

cot
Освоился
Контактная информация:
Russia

Сообщение cot » 22 сен 2016, 13:08

Vik1966 писал(а): Для такой формы рукояти слишком много мяса на боках. Ну и проставки между берестой... всё-таки считаю,что со временем руке будет капец. Береста мягче и полюбому латунь вылезет острыми гранями...ихмо.
Похожей рукоятью пользуюсь пять лет. Проставки совершенно не мешают и не натирают, волнистая рукоять лучше удерживается. Береста не проворачивается и меньше выкрашивается. Но и вес увеличивается. По поводу толщины - уставшая кисть лучше удерживает толстую рукоять. В любом случае надо сначала намять кисти( поработать денек кувалдой или перфоратором) а потом уже решать по толщине. Но если честно, то каждый раз все индивидуально. Иногда хочется рукоять потоньше, иногда потолще,или побольше-поменьше.

chestnok
Благодарил (а): 25 раз
Контактная информация:

Сообщение chestnok » 24 сен 2016, 05:19

Замечательный нож! Ножны нужны, обязательно! Тыльник уж отмечали, восхищусь и я, супер :co_ol: !
С латунными проставками проблем не вижу, у меня был такой-же, все ок.
"Что-то на патриотизм стали нажимать, видать проворовались." (с) М. Е. Салтыков-Щедрин

Виннипух
Russia

Сообщение Виннипух » 26 сен 2016, 13:26

Ладный нож .
А каким образом расклепали хвостовик из х12мф ?
http://www.2knife.com/ru/users/366/
фото моих работ.

Лександр
Контактная информация:

Сообщение Лександр » 26 сен 2016, 13:56

отжиг. Светло-оранжевый ЦК, 3 мин. Медленно остужал до исчезновения ЦК 5 мин. Потом дал остыть полностью. И так два цикла. Далее как обычно: молоток, надфиль

harm633

Вклад в развитие Высший знак авторитета нашего
Мастер высокого уровня
Член клуба ZADI
Награды: 4
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:
Russia

Сообщение harm633 » 28 сен 2016, 10:16

Приятный нож получился :co_ol:
В действительности всё не так, как на самом деле.

napalm
Освоился
Контактная информация:

Сообщение napalm » 28 сен 2016, 22:49

Хороший нож! Сразу видно удобную форму рукояти. Сведение 0,2-0,25 самое рабочее на универсалах. А с ножнами лучше не торопиться, продумать как следует; ножны - это половина удобства ножа в эксплуатации.

Ответить

Вернуться в «Северная мастерская»