Охотничьи приметы.

Форум посвящён охотникам и их трофеям.

Модераторы: Юрич, Bzzzz

kot zadi

Член Ассоциации Вклад в развитие
Знак почёта уважаемого гостя Почётный гость
Я признаю только финские ножи Я признаю ножи только скандина
Член клуба ZADI
Награды: 7

Охотничьи приметы.

Сообщение kot zadi » 03 мар 2009, 23:36

Доброго здравия всем!
Давайте в этой теме будем делится охотничьими приметами,может кому что пригодится на охотничьей тропе.
Охотничьи навыки очень интересная штука, и гланое познавательно.Давайте будем делится опытом.
Вот предлагаю один пример.
Вот Вы пришли к кормушке Вами заранее приготовленной и засыпанной зерном и расчитываете пострелять на заседях кабанчика и видете присутствие следов и трапез кабанов.
Вот как определить по следам табун приходил с хозяйкой табуна-мамкой или в данном табуне мамка отсутствует она погибла по тем или иным причинам.
Ответ довольно интересен и прост. На подходе к кормушке табун останавливается, принюхивается,определяется в своих действиях в это время весь молодняк ходит в туалет т.е. мамка никогда не позволит молодняку ходить по своим нуждам на столе трапезы, все испрожнения должны быть заранее но не в зоне кормушки.Нарушителей она жестоко пинает и бьёт.Поэтому, когда подойдя к кормушке и обойдя её Вы видете фикалии не ближе десяти-пятнадцати метров значит в табуне присутствует матка.Если Вы пришли к кормушке и фикалии присутствуют прямо на зерне Вами рассыпанном, значит табун без мамки, мамка такого беспордонства бы не допустила.Значит Вам легче будет добыть подсвинка, они без мамки менее осторожны и опытны.
Вот такая она природа.
С уважением Кот.
Лучше быть последним в стае волков - чем первым среди шакалов.

Реклама

k.alex

Высший знак авторитета нашего
Член клуба ZADI
Награды: 4
Контактная информация:

Re: Охотничьи приметы.

Сообщение k.alex » 04 мар 2009, 06:42

Поддерживаю тему.
1. Сибирская косуля. Как правило всегда лежки делает на краю колков, очень редко лезет в самый бурелом, еще излюбленное место это высокий чапыжник (особенно днем), поэтому когда загоном на косулю, то загоньщики должны идти практически по краям колка. При этом загонщик, который идет с наветренной стороны должен чуток отсавать от второго (который с подветренной). Зверь идет на ветер и спугнутый вторым загонщиком выйдет на первого (при условии, что он не сильно шумит). Этот способ проверенный, за три охот сезона нашей командой взято около 20 косуль, практически все таким способом. Ну и еще в метель с подхода, ну это как говорится классика.

2. при охоте на лося (да и косулю) при подходе к колку понаблюдайте за сороками, если они беспокойно кричат, летая над одним местом (или перемещаются на небольшое растояние в пределах колка), то скорее всего зверь там. Иногда даже можно определить ход зверя по ним. Как говорится такой вот природный стукачек.

3.Ну и под конец еще есть такая примета, что перед охотой надо спать отдельно от жены, так вот у меня все наоборот, если сплю в отдельной комнате, зверя даже не увижу, а вот если с ней, да еще и .... то точно зверь на меня, и на верный выстрел.

Вот такие у меня приметы. :)
Жизнь удалась, если коньяк который мы пьем, старше женщин, которых мы любим!
С уважением,
Алексей

kot zadi

Член клуба ZADI

Сообщение kot zadi » 04 мар 2009, 12:42

Насчёт пункта 3, то у меня точно такая же история как и у тебя K.Alex. Если дома нини, то и на охоте нехрена нет,мимо моего номера бегут кабаны как заговорённые,на соседних номерах ребята стреляют добывают я же нифига,теперь приноровился грешить перед охотой тогда всё в порядке и кабаны на меня табуном выходят уже много раз так было,проверенная приметка такая.
Схожая у нас с тобой ситуация блин.
С уважением Кот.

k.alex

Член клуба ZADI
Контактная информация:

Сообщение k.alex » 04 мар 2009, 13:16

Слушай, а может еще и жен одинкаво зовут(Лена), и по гороскопу (козероги)??
Или еще одна версия - слово они заветное знают. :)
С уважением,
Алексей

SKINER
Член клуба ZADI
Контактная информация:

Сообщение SKINER » 04 мар 2009, 13:40

3.Ну и под конец еще есть такая примета, что перед охотой надо спать отдельно от жены, так вот у меня все наоборот, если сплю в отдельной комнате, зверя даже не увижу, а вот если с ней, да еще и .... то точно зверь на меня, и на верный выстрел.

:lol: :lol: :lol: Надо будет попробовать!

kot zadi

Член клуба ZADI

Сообщение kot zadi » 04 мар 2009, 13:42

k.alex писал(а):Слушай, а может еще и жен одинкаво зовут(Лена), и по гороскопу (козероги)??
Или еще одна версия - слово они заветное знают. :)
Не, не совпадает мою зовут Анна (Телец).А насчёт слов, дак женщины много слов говорят пойди разбери какое заветное.Не в них дело видимо, а в процессе.... :lol: :lol: :lol:

k.alex

Член клуба ZADI
Контактная информация:

Сообщение k.alex » 04 мар 2009, 14:21

Есть еще одна примета. Если в пути на охоту попался заяц, и ты его не убил, охоты не будет. Много раз такое было, ушастая сволочь перед машиной через дорогу (или просто по обочине) сиганет, и все весь день зверя гоняешь, видишь, а на выстрел не подпускает. Поэтому сейчас пока гада ушастого не завалим, дальше не едем. Но это касается только зверовой охоты. По птичке не действует, видать уткам и глухарям глубоко по..... эти зайцы. :lol:
С уважением,
Алексей

kot zadi

Член клуба ZADI

Сообщение kot zadi » 04 мар 2009, 21:12

Вот ещё одна примета.Ночью на засидях в лесу когда охотишся на кабана, я обычно делаю засидь на дереве не ниже 5-7 метров, вообщем сидиш сидиш тишина в лесу только какая-то мелочь время от времени шуршит на опавшей листве.Кабан когда идёт к кормушке его обычно хорошо слышно из далека,а бывает подойдёт "на мягких лапах" хрен услышиш а он вот уже тут барбос.Но такого тихушника зарание бывает выдаёт филин, как только услышиш хлопанье крыльев или в сумраке увидиш мельтишаший полёт филина значит кабаны где- то уже рядом скрадываются.Филин так делает с точки зрения "пожрать" когда кабаны идут они пугают всякого рода грызунов а филин работает на движение и кушает этих грызунов и всякую мелкую живность поднимающуюся из под копыт кабанов.Вот такой полезный симбиоз у кабанов и филина, ну и для охотника тоже, филин своим пресутствием заранее оповещает охотника о приближении свиней, эдакий стукач.Мне один раз сука чуть на голову не сел, я от неожиданности чуть не охренел,через пару-тройку минут кабаны подвалили. Это проверено на многих ночных охотах да и подсказку эту мне дали старые охотники об этой примете.Но это не делема,филин может и просто так летать без кабанов, но очень очень часто сопровождает кабанячье стадо и охотник должен уже приготовится.Вот такая приметка.
С уважением Кот.

redfelix

Вклад в развитие Знак почёта уважаемого гостя
Освоился
Награды: 3
Контактная информация:

Сообщение redfelix » 04 мар 2009, 21:49

Не знаю, считать ли приметой, но на охоту варёные яйца не берём.
Говорят "Приедешь с яйцами - уедешь с х...ем" :D

Tundrovik

Член клуба ZADI
Награды: 9
Контактная информация:

Сообщение Tundrovik » 04 мар 2009, 23:11

redfelix писал(а):Не знаю, считать ли приметой, но на охоту варёные яйца не берём.
:lol: :lol: :lol: Про яйча - да, тоже был случай :lol: :lol: :lol: тока по другаму наленько. Поехали на весеннюю охоту в избушку, всего то 11 км от поселка. Четверть пути тащили лодку с мотором и скарбом (ездим на неделю - две автономного житья) по льду, примерно часов 8 добирались. Так вот, я тогда держал кур и яиц было много, ну и взял 30 штук вареных. Кроме того, двое моих напарников тоже взяли по 30 вареных яиц каждый. Так случилось, что теща одного являлась матерью дпугого и тоже держала курей. По дороге (8 часов) употребляли манеха и закусывали яйцами. Выхлоп можете себе представить. Взади лодку никто не хотел толкать, да и жить в избушке чегото не кмфортно было, пока яйца не закончились. После этого яйца не берем.
А если серьезно, то перед охотой никогда не бреемся, примета у нас такая и перед рыбалкой тоже кстати.
По понедельникам на рыбалку не ездим, а так же на охоту.
На дичь (любую) пальцем не показываем, только рукой.
Коль вышел из дома на охоту-рыбалку домой ни-ни.
Много еще примет всяких и правил чтоли, так например, сидиш на гуся в скрадке и если видишь гусей, стараемся даже глазами не шевелить - очень четкая птица.
Многие оленеводы, когда охотятся на гусей на весеннем перелете одевают маленького ребенка в ребятячью малицу (мехом на верх) и кидают в самый глубокий снег. Он там ворошится и гуси реально на него подварачивают. Спросил как-то, так привели в пример древнеримскую легенду о гусях :o и сказали, что на любую собаку, волка и т.п. и похожего на них, в снегу барахтающююся, гуси подворачивают.
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше!

k.alex

Член клуба ZADI
Контактная информация:

Сообщение k.alex » 05 мар 2009, 06:08

redfelix писал(а):Не знаю, считать ли приметой, но на охоту варёные яйца не берём.

У нас та же примета.
С уважением,
Алексей

kot zadi

Член клуба ZADI

Сообщение kot zadi » 05 мар 2009, 17:06

Мы когда на кабана едим, никогда с собой сало,калбасу из свинины не берём,по тем же причинам чтоб не остатся без добычи.

zadi

Я признаю только финские ножи Мастер высокого уровня
Администратор сайта
Награды: 2
Контактная информация:
Russia

Сообщение zadi » 12 мар 2009, 01:39

k.alex писал(а):3.Ну и под конец еще есть такая примета, что перед охотой надо спать отдельно от жены, так вот у меня все наоборот, если сплю в отдельной комнате, зверя даже не увижу, а вот если с ней, да еще и .... то точно зверь на меня, и на верный выстрел.

Вот такие у меня приметы. :)
Ну всё правильно, если в постели свой ствол не разрядить, то зверь как его увидит, так и сам на выстрел напросится, вот тогда-то ты в него его и разрядишь! :lol: :lol: :lol:

Блин, как почитал, так и офигел, это ж как пост соблюдать, столько примет! 8)
Помните про 10 заповедей Господа

косатый

Вклад в развитие
В ножах разбираюсь нормально
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение косатый » 18 мар 2009, 04:47

Прикольные правила охоты в картинах Омского художника-охотника Александрова С.Н. http://acn55.narod.ru/pics_51.html по http://acn55.narod.ru/pics_60.html
Последний раз редактировалось косатый 18 мар 2009, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Ножемания, в отличие от геморроя, болезнь достаточно приятная... и самому посмотреть и другим показать...

SML

Мастер высокого уровня
Член клуба ZADI
Награды: 3
Контактная информация:

Сообщение SML » 18 мар 2009, 13:13

косатый писал(а):Прикольные правила охоты в картинах Омского художника-охотника Александрова С.Н. http://acn55.narod.ru/pics_51html по http://acn55.narod.ru/pics_60html
Ссылочки поправьте, там перед html точка пропущена.
С уважением! Евгений

P.S. Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.

Ответить

Вернуться в «Охотничьи трофеи»