Снаряжение для охоты.

Форум посвящён охотникам и их трофеям.

Модераторы: Юрич, Bzzzz

Novosyolov

Член Ассоциации Вклад в развитие
Знак почёта уважаемого гостя
Постоянный посетитель
Награды: 3
Контактная информация:

Re: Снаряжение для охоты.

Сообщение Novosyolov » 27 янв 2009, 21:21

Согласен с вышесказанным-ТОЗ-34 одно из самых хороших и проверенных наших ружей. Вот обещал выложить своё богатство-смотрите пожалуйста. Сейчас у меня осталось 4 ствола:ИЖ-58 (16к.),ИЖ-18 2шт.,одна-безкурковка 12х76,вторая-курковка 12х70.,и любимец "Лось-7" 7,62х51. А начинал я охотиться в 1994г. с МЦ 20-01. С этого момента,и по сей день у меня было 11 гладких и 2 нарезных ствола. Ничего не могу с собой поделать-ну очень уж нравится мне оружие,и холодное и огнестрельное. Кстати,кому если интересно в своё время экспериментировал со многими пулями для гладкого ствола( каждой отстреляно штук по 40 )-что знаю,могу поделиться. :sniper:
Вложения
фото видео январь 2009.jpg
фото видео январь 2009.jpg (19.14 КБ) 3055 просмотров

Реклама

оленевод

Вклад в развитие
немного разбираюсь
Награды: 1

Сообщение оленевод » 27 янв 2009, 22:33

Приветствую, Novosyolov!

Знатный арсенал у Вас.

А давно у Вас карабин? Есть ли статистика именно по лосю?

Поясню свой интерес.
Сам никогда нарезку не пользовал по зверю, но вот виденные лично примеры и услышанные из более-менее достоверных источников сведения, лично меня заставляют сомневаться в целесообразности использования указанного боеприпаса именно на лосиных охотах.
Не кабан, не даже медведь, а именно по лосю.

У меня некая претензия, не к Вам ни в коем случае, к производителю, они б ещё придумали б что-нибудь под патрон 7,62 на 39 и назвали б "Лось"! :evil:

308 вин не далеко ушёл по останавливающей силе. Больше вопросов (досадно недобраных подранков), чем трофеев. :(

С уважением

Novosyolov

Постоянный посетитель
Контактная информация:

Сообщение Novosyolov » 27 янв 2009, 23:05

Приветствую,Оленевод! Карабин у меня второй,первый был взят в1998г."Сайга" и тоже под 51 патрон. Если высказать личное мнение(потому,как данный патрон,как и карабины"Лось" и "Вепрь" использует много моих знакомых) основная суть- это попадание по месту.Потому,как есть прецеденты-лося стреляют и 51 и39 и54 и даже 223 рем.(правда не с первого попадания).Да и по поводу останавливающего действия- нач.скорость+масса пули( ну и расстояние) наших боеприпасов выбор абсолютно невеликий,а импорт-боеприпасы всевозможных скоростей и масс,но стоят от80 до 150р/шт.И ещё у 51 хорошая настильность.Хотя точно могу сказать,что 63 работает лучше. Ну а вообще,что есть с тем в лес и ходим. С уважением,Игорь.

kot zadi

Знак почёта уважаемого гостя Почётный гость
Я признаю только финские ножи Я признаю ножи только скандина
Член клуба ZADI
Награды: 7

Сообщение kot zadi » 27 янв 2009, 23:18

SKINER писал(а):Костя, ТОЗ-34 это РУЖЬЕ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ! Обожаю! У меня такое же, штучное, 1975 год выпуска, чок-получок, брал за бесценок, стволы в идеальном состоянии. Приклад и цевье делал местный мастер, так как родное треснуло при падении у прежднего хозяина. Дерево - бук. Пропитка Teak Oil. Лазерная гравировка - моя.
Вот кусочек, в субботу сделаю полные фотки. Правда, еще много оружия есть у меня, так что выставлю все! Включая луки и арбалет.
Изображение
Брат Артур это классно что у тебя тоже Тоз-34 мне оно по душе очень.И оно мне в руку очень пошло, есть история первой охоты с этим ружьём очень фантастическая история в которую трудно сразу и поверить.В своё время ружьё Тоз-34 на Лейпцегской выставке получило золотую медаль.Так то у меня ещё есть ружьё и карабин обязательно далее выложу фото.
Лучше быть последним в стае волков - чем первым среди шакалов.

kot zadi

Член клуба ZADI

Сообщение kot zadi » 27 янв 2009, 23:37

оленевод писал(а):Приветствую, Novosyolov!

Знатный арсенал у Вас.

Поясню свой интерес.
Сам никогда нарезку не пользовал по зверю, но вот виденные лично примеры и услышанные из более-менее достоверных источников сведения, лично меня заставляют сомневаться в целесообразности использования указанного боеприпаса именно на лосиных охотах.

У меня некая претензия, не к Вам ни в коем случае, к производителю, они б ещё придумали б что-нибудь под патрон 7,62 на 39 и назвали б "Лось"! :evil:

308 вин не далеко ушёл по останавливающей силе. Больше вопросов (досадно недобраных подранков), чем трофеев. :(

С уважением
Приветствую тебя Оленевод!

Завтра вот сфоткаю свой карабин калибра 7.62 на 54, стреляю патронами "Lapua" их тоже сфоткаю и выложу здесь посмотрите, останавливающий эффект этих патронов сумашедший лося я не стрелял не доводилось но этот патрон я думаю без особых проблем с копыт свалит его, ну нонечно более менее по месту конечно надо стрелять.
Кабан от этого патрона в кошмаре падает как подкошенный.
Завтра сделаю фото карабина и патронов зацените. Сегодня просто поздно уже домой приехал завтра покажу обязательно.
С уважением Кот.

оленевод

Вклад в развитие
немного разбираюсь

Сообщение оленевод » 27 янв 2009, 23:41

Приветствую, Novosyolov.

Да, Игорь, Вы конечно правы, что имеем, с тем в лес и ходим.

Про гладкие пули было бы интересно послушать.

В нашей компании как-то прижились всего два вида - "турбинка" (Майера, если не путаю) и латунная "катушка" Блондо. Решающий фактор - минимум отклонения траектории при рикошете от подроста, кустов и мелких веток.

Интересно Ваше мнение как опытного практика.

С уважением

kot zadi

Член клуба ZADI

Сообщение kot zadi » 27 янв 2009, 23:53

Novosyolov писал(а):Согласен с вышесказанным-ТОЗ-34 одно из самых хороших и проверенных наших ружей. Вот обещал выложить своё богатство-смотрите пожалуйста. Сейчас у меня осталось 4 ствола:ИЖ-58 (16к.),ИЖ-18 2шт.,одна-безкурковка 12х76,вторая-курковка 12х70.,и любимец "Лось-7" 7,62х51. А начинал я охотиться в 1994г. с МЦ 20-01. С этого момента,и по сей день у меня было 11 гладких и 2 нарезных ствола. Ничего не могу с собой поделать-ну очень уж нравится мне оружие,и холодное и огнестрельное. Кстати,кому если интересно в своё время экспериментировал со многими пулями для гладкого ствола( каждой отстреляно штук по 40 )-что знаю,могу поделиться. :sniper:
Добрый вечер Игорь!
Насчёт пуль очень интересная тема на кабана хочу всё с пулей пойти но не решаюсь с какой именно лучше, если можно поподробнее какая по вашему мнению оптимальная.У нас более принято картечью стрелять кабана тут у меня опыт есть, а вот с пулей у нас мало кто охотится так что Ваш опыт пригодился бы для меня, эт точно.
С уважением Костя.

оленевод

Вклад в развитие
немного разбираюсь

Сообщение оленевод » 28 янв 2009, 00:23

Приветствую, Костя!

Ждём фоток твоего карабина!

Ружьё у тебя суперское, спору нет.
Ты же правша? Ну, в смысле, с правого плеча стреляешь? Просто пОгиба по фотке не увидеть.
В связи с этим вопрос - нет ли на левой стороне ложи выделенной щёчки?

Я хорошо знаю эти ружья.
У батьки моего ТОЗ-34, токо серийка, конечно. Он её называет "тУзочка моя". У знакомых много. Слабое место у них частенько шейка ложа продольно колется, народ всякие стяжные приспособы ставит.
Ещё мне лично непривычен резиновый затыльник - не всегда сразу в нужное место плеча попадаешь, у меня-то старый-добрый ИЖ-58 МАЕ, там затыльник пластиковый. Ну да это дело привычки.

С уважением

kot zadi

Член клуба ZADI

Сообщение kot zadi » 28 янв 2009, 16:57

оленевод писал(а):Приветствую, Novosyolov!

Знатный арсенал у Вас.

Поясню свой интерес.

С уважением
Приветствую тебя Оленевод!
Вот мой карабин КО-44-1, он же карабин Мосина,он же трёхлинейка.Это машина конкретная не то что я хвастаюсь а так оно и есть я его называю "Зенитка", проверенная двумя мировыми войнами.Последнее время в наших оружейных магазинах уже редкий гость, года два назад часто можно было встретить в магазинах охотничих,сейчас уже нет видно совсем раритет стал этот карабин.Очень простой в обращении и надёжный конкретно.
Вот фото.
Вложения
Патрон2.JPG
Это то что происходит с пулей при попадании в животное, пластмассовая вставка на носике заходит во внутрь и пуля выгибается в форму гриба и происходит мощьнейший динамический удар, Лося я так считаю свалит как нефиг нафиг(в инструкции указывается что этот патрон для лося,кабана,оленя), кабана валит без проблем сам лично отстреливал кабана этим патроном. Вообще этот патрон "Lapua" ведущей фирмы в мире по производству патронов к нарезному оружию, качество отменное.
Патрон2.JPG (246.09 КБ) 2505 просмотров
Патрон1.JPG
Патрон1.JPG (212.94 КБ) 2504 просмотра
Патрон.JPG
Вот патрон к нему с очень конкретным останавливающим эффектом.
Патрон.JPG (233.38 КБ) 2508 просмотров
Карабин 1.JPG
Карабин 1.JPG (230.85 КБ) 2502 просмотра
Карабин.JPG
Карабин.JPG (225.38 КБ) 2501 просмотр

zadi

Я признаю только финские ножи Мастер высокого уровня
Администратор сайта
Награды: 2
Контактная информация:
Russia

Сообщение zadi » 28 янв 2009, 17:49

Это ебическая сила, а не карабин! Мне так кажется, извиняюсь, что лезу не в свою тему, просто готовлюсь стать отцом (купить ружжо, правда пока гладкое) вот и читаю Вас с удовольствием.
А мосин ведь не шутка небось, этож какую оно обкатку прошло, это ж военный агрегат блин!
Интересно Вас читать, больше лезть не в свой огород не буду! 8)
Помните про 10 заповедей Господа

SKINER
Член клуба ZADI
Контактная информация:

Сообщение SKINER » 28 янв 2009, 19:41

Ну достоинства Мосинки конечно не обсуждаются! Если бы это была посредственная винтовка она бы не прошла с успехом две войны и далее не была бы столь популярна у охотников. Мне еще дед фронтовик ее очень хвалил, а он был на войне снайпером и естественно знал толк в оружии. Для меня это пока розовая несбыточная мечта. Но, повторюсь, ПОКА! Куплю себе непременно! А по поводу Тоз-34 действительно, слабое место - шейка ложа, вот я и заказал себе из бука. Найду кусок комлевого ореха - одену в орех. Кроме того у нее часто лопаются подковообразные пружины, что не есть гуд. Хотя, от пружин тоже зависит - мне прислали заводские, так они второй год пашут. А до этого менял довольно часто. В остальном к этому ружью претензий нет, да и никогда не было. Я испробывал много моделей но опять возвращался к родному Тозику! Может быть потому что это было мое ПЕРВОЕ ружье? Не знаю, но мне оно как то роднее и ближе.

kot zadi

Член клуба ZADI

Сообщение kot zadi » 28 янв 2009, 21:55

оленевод писал(а):Приветствую, Костя!

Ждём фоток твоего карабина!

Ружьё у тебя суперское, спору нет.
Ты же правша? Ну, в смысле, с правого плеча стреляешь? Просто пОгиба по фотке не увидеть.
В связи с этим вопрос - нет ли на левой стороне ложи выделенной щёчки
Есть конечно щёчка вот фото.
Вложения
Вид слева 1.JPG
Вид слева 1.JPG (203.94 КБ) 2502 просмотра
Вид слева.JPG
Вид слева.JPG (215.5 КБ) 2509 просмотров

оленевод

Вклад в развитие
немного разбираюсь

Сообщение оленевод » 28 янв 2009, 22:24

Привет, Костя.

Машина - зверь!!!

Патроны - капец просто!
Тут вот доходчего про именно серию "Натуралис" показано, реклама, конечно, но принцип ясен: http://www.youtube.com/watch?v=9_lPErxsBHA

Некотрые тут поговаривают, что не стоит "натуралис" своих денег, мол чересчур дорого, но я считаю, это уже на вкус и цвет.

Тут ещё надо понимать, что любая экспансивная пуля - это , грубо говоря, пуля "чистого пространства", простую-то при рикошетах уводит, а уж экспансия ваще такие фортеля выделывает - рядом лучше не стоять!

Щёчка на ложе ТОЗа - класс, тонкая работа (ложе в смысле). Монте-Карло такой тип называется, если не путаю.

С уважением

Novosyolov

Постоянный посетитель
Контактная информация:

Сообщение Novosyolov » 28 янв 2009, 22:32

Добрый вечер всем охотникам! Костя,Мосин это здорово,тем более с таким патроном,но вот одна беда-все карабины с такой системой запирания(как и мой "Лось")-одного выстрела и,практически всегда по стоящему зверю,сложно стрелять с них по бегущему в лесу кабану.По поводу гладких пуль,из всех мною испытанных(Спутник,Стрела,Диаболо,Бреннеке,Полева,Майера,Блондо-тоже пробовал.)согласен с Оленеводом, две последние режут мелкий кустарник,камыш,да и точность приличная. Но еще очень неплохо вела себя пуля Бреннеке(тяжёлая)-хорошее останавливающее действие.Но в конечном итоге в большинстве своём пользовались пулей Полева(1).Раньше,Лет 10-15 назад в продаже практически ничего и не было.Сейчас остановился на 2 пулях,опять же Полева и импортная Гуаланди-очень точная по моему мнению(за 80 метров между 2 попаданиями впритык ложится спичечный коробок). И по поводу кабана,его всё же до30-40метров лучше бить картечью 8мм.Я её заряжал в контейнере-хорошо.Резюме-Если попал по месту пулей 12к-ложится ВСЁ,но по бегущему стрелять сложно,хотя опять же опыт...

Novosyolov

Постоянный посетитель
Контактная информация:

Сообщение Novosyolov » 28 янв 2009, 22:39

ИЗВИНЯЙТЕ!Забыл добавить, что всё же на крупного зверя лучше полуавтомат от 51 и выше,надёжнее так,мне кажется.С уважением,Игорь.

Ответить

Вернуться в «Охотничьи трофеи»