Снаряжение для охоты.

Форум посвящён охотникам и их трофеям.

Модераторы: Юрич, Bzzzz

Добряк

Вклад в развитие Знак почёта уважаемого гостя
Почётный гость Высший знак авторитета нашего
Мастер высокого уровня
Член клуба ZADI
Награды: 7

Re: Снаряжение для охоты.

Сообщение Добряк » 12 апр 2009, 01:43

Константин, приветствую!

Ты просил высказать своё мнение по биноклю, по этому пишу. Не скажу, что я эксперт по биноклям, с прицелами довольно много общаюсь, с фотооптикой и с объективами-окулярами иного применения различных брендов - постоянно, с биноклями меньше (по количеству моделей), но мысль есть.

Одна из основных задач производителей прицелов и биноклей состоит в повышении эффективности использовании данных приборов в условиях низкого уровня освещения (в сумерках) и подходы к её решению, как правило, следующие:
- общее увеличение светопропускания каждого элемента и всей оптической системы вцелом;
- минимальное отражение той части спектра, которая, по мнению производителя, лучше всего воспринимается человеческим глазом.
В идеале - оба варианта вместе. Об увеличении светосилы прибора за счёт увеличения диаметра линз говорить не будем.
Указанные подходы реализуются как за счёт улучшения характеристик стекла, из которого изготовлены линзы, правильнее сказать - за счёт приобретения более качественного стекла, так как его (качественное) производят на нашей планете, насколько мне известно, всего 4 фирмы (может и есть уже 5-я, за всем не уследишь) в Японии, Штатах и Европе, так и за счёт поиска различных комбинаций просветляющих покрытий линз (самый главный секрет производителей оптических приборов, военная тайна :-$ ).
Один из подходов, который я встречал у японцев - максимальное светопропускание в жёлто-зелёной зоне спектра с целью улучшения качества и яркости восприятия человеческим глазом картинки в сумерках.
Возможно, что в 70-х годах это был вообще технический "прорыв" (нужно порыться в сети). У твоего бинокля возможно именно такое покрытие и есть, судя по цвету, может быть поэтому и "Зелёный кот", но на истину в последней инстанции не претендую.
Кроме того, на внутренних стенках имеется рельеф, препятствующий возникновению бликов внутри прибора, это очень хорошо.

А то, что в него видно лучше, чем в отечественные, не удивительно: качественное стекло, хорошая геометрия линз и обработка их поверхностей, удачно подобранное просветление + точная сборка в корпусе. Рецепт простой, жаль что отечественным производителям оптики, в первую очередь прицелов, он неизвестен до сих пор.

Есть в старых биноклях что-то душевное, даже кофр кожаный в руки брать приятно. Поздравляю с приобретением!
Алексей.
"Всё приходит к тому, кто умеет ждать"

Реклама

kot zadi

Член Ассоциации Вклад в развитие
Знак почёта уважаемого гостя Почётный гость
Я признаю только финские ножи Я признаю ножи только скандина
Член клуба ZADI

Сообщение kot zadi » 12 апр 2009, 15:46

Приветствую тебя Алексей!
Очень благодарен тебе за инфрмацию и отклик на тему, с большим удовольствием прочитал твой пост, очень интересно и позновательно ты объяснил. Спасибо Алексей! =D>
С уважением Костя.
Лучше быть последним в стае волков - чем первым среди шакалов.

Добряк

Вклад в развитие Знак почёта уважаемого гостя
Почётный гость Высший знак авторитета нашего
Мастер высокого уровня
Член клуба ZADI

Сообщение Добряк » 12 апр 2009, 16:30

Приветствую Константин!
кот zadi писал(а):Приветствую тебя Алексей!
Очень благодарен тебе за инфрмацию и отклик на тему, с большим удовольствием прочитал твой пост, очень интересно и позновательно ты объяснил. Спасибо Алексей! =D>
С уважением Костя.
Всегда пожалуйста! :old: :D
"Всё приходит к тому, кто умеет ждать"

zadi

Я признаю только финские ножи Мастер высокого уровня
Администратор сайта
Награды: 2
Контактная информация:
Russia

Сообщение zadi » 14 апр 2009, 12:00

Блин, отличный трофей.
Принимай брат мои поздравления! 8) =D>
Помните про 10 заповедей Господа

kot zadi

Член Ассоциации Вклад в развитие
Знак почёта уважаемого гостя Почётный гость
Я признаю только финские ножи Я признаю ножи только скандина
Член клуба ZADI

Сообщение kot zadi » 03 мар 2010, 18:55

Доброго всем здравия!
Вот ещё снаряга охотничья обязательная в поле, это котёл в котором готовится дичь,ёмкость этого котла 15л.оптимальный вариант на 5-7 человек. В данном случае в нём готовится кабанчик вкусный. На охоте без котла никак т.е. обязательный предмет.
С уважением Кот.
Вложения
-0068.jpg
-0068.jpg (257.7 КБ) 2005 просмотров
Лучше быть последним в стае волков - чем первым среди шакалов.

amderst
Контактная информация:
Russia

Сообщение amderst » 05 янв 2018, 22:01

подскажите, а какие фонари предпочитаете использовать?

Ответить

Вернуться в «Охотничьи трофеи»