Мои корявые руки ... ;-)

Тема для тех, кто делает ножи вручную, от клинка и до рукояти, в независимости от материалов, начиная с самых простых, например "Напильник".

Модераторы: Юрич, Bzzzz

Cudeyar
немного разбираюсь
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:
Russia

Re: Мои корявые руки ... ;-)

Сообщение Cudeyar » 21 ноя 2017, 21:04

Hunter-64 писал(а):
21 ноя 2017, 18:46
не видел дамасского клинка с рукоятью из зуба мамонта или карельской берёзы .
...а дамасская сталь не есть хорошо (ржавеет быстрее, на РК выходят слои низкоуглеродистой и высокоуглеродистой стали - следовательно быстрее тупится (если только центральная часть не из моностали) да и еще есть множество характеристик - уступающих современной нержавеющей высокоуглеродистой стали), зуб мамонта сам не видел ни разу на охоте, ну а на счет карельской березы - так в ней ничего особенного, можно запросто приобрести за небольшую сумму......хотя по мне, так орех лучше или ясень......

Реклама

Bzzzz

Вклад в развитие Знак почёта уважаемого гостя
Высший знак авторитета нашего Знак дипломата
Мастер высокого уровня
Член клуба ZADI
Награды: 5
Контактная информация:
Russia

Сообщение Bzzzz » 22 ноя 2017, 11:11

Hunter-64 писал(а):
21 ноя 2017, 18:46
Лично я никогда бы не рискнул взять с собой в лес нож за 20-30-40 тыр.
Я бы такой и не купил. Между ними и 200-рублевой какахой целая уйма нормальных работяг с хорошей сталью и красиво сделанных.
Кстати, я ведь не только про ножи говорил, а вообще о всем, о самом принципе.
С уважением Алексей, обращайтесь на ТЫ.
ПОРТФОЛИО

Hunter-64
В ножах разбираюсь нормально
Контактная информация:

Сообщение Hunter-64 » 22 ноя 2017, 13:14

Bzzzz писал(а):
22 ноя 2017, 11:11
Я бы такой и не купил. Между ними и 200-рублевой какахой целая уйма нормальных работяг с хорошей сталью и красиво сделанных.
Кстати, я ведь не только про ножи говорил, а вообще о всем, о самом принципе.
ЛехА , я тебя понял . ( Извините я сейчаспьян ) Хочу привести пример из жизни ... У мена есть двоюрный брат . () У него адвокатская контора ) Денег как у дурака мохорки ! Решил он стать охотником . и ему втюхали "Бинелли " за 120 тыр. плюс ежегодное обслуживание в течении 10 лет. Вопрос - чем его "бинелли " за 120 тыр отличается от моего ИЖ58 1964 года выпуска за 3 тыр .... ? ПОНТЫ !!!!!!!

Так и про ножы - ПОНТЫ !!! Нож должен резать ! Мой "Якут" из 9ХФ режет ничють не хуже чем златоустовский с травлёным рисунком и сусальным золотом ...............

Ивините я сейчас пян. м.... НАБОЛЕЛО то что я грошовое чмо и т.д.!!!!
Лучше на ТЫ или Александр. :a_g_a: "Я из простых собак, не из породистых !"

Bzzzz

Мастер высокого уровня
Член клуба ZADI
Награды: 5
Контактная информация:
Russia

Сообщение Bzzzz » 22 ноя 2017, 14:21

Hunter-64 писал(а):
22 ноя 2017, 13:14
НАБОЛЕЛО то что я грошовое чмо и т.д.!!!
Гм... Никто такого и не говорил вроде
Hunter-64 писал(а):
Так и про ножы - ПОНТЫ !!! Нож должен резать !
Однозначно. Но с этим справится и кусок бустрореза с синей изолентой, наскоро обточенный на наждаке. Но мы же тут, типа, красоту в массы несем :-)
Hunter-64 писал(а):
Мой "Якут" из 9ХФ режет ничють не хуже чем златоустовский с травлёным рисунком и сусальным золотом
Златоуст далеко не икона стиля и образец для подражания, а точнее совсем наоборот. Хохлома позорная с конским сведением. Так что твой нож по определению должен резать лучше.
Hunter-64 писал(а):
Денег как у дурака мохорки ! Решил он стать охотником . и ему втюхали "Бинелли " за 120 тыр.
Ну наверное я тоже из дураков со своим Браунингом за 70к :-) Может тоже купил бы ИЖ-58 лохматых годов, да не лежит он в магазине, не пощупать его. А те бревна современные что лежат, не ложатся в руки навскидку. А Браунинг лег сразу, хотя в магазин шел тогда за совсем другим стволом. И пользуюсь я им так же, как и коллеги со своими Ижами, ТОЗами, Стоеджерами да Фабармами. В той же кучке в лодке лежит, по тем же кустам со мной продирается. И да, такой же поцарапанный. Понты? Нет, просто легкий и удобный ствол, вскидывается сразу на цель, ни одной осечки за 5 лет любым патроном.
Hunter-64 писал(а):
У мена есть двоюрный брат . () У него адвокатская контора ) Денег как у дурака мохорки !
И вообще, по этому описанию вижу далеко не глупого, хорошо зарабатывающего головой человека. Не уверен, что ему прям таки "втюхивали", просто купил красивое и качественное ружье, которое он может себе позволить без ущерба для благосостояния семьи.

Я к тому, что живем один раз, почему себя не побаловать хорошими вещами? Кусок кожи на ножны не бог весть какой дорогой, не намного дороже э... даже не знаю из чего ты их там делаешь :) Кусок карелки самой дешевой регулярно поражает красотой после шлифовки. Хороший и качественный нож не обязательно стоит 40 тыщ :-) Вон serg.z за пятеру какие работяги пачками выдает, из лучших сталей и с красивыми ножнами :a_g_a:
С уважением Алексей, обращайтесь на ТЫ.
ПОРТФОЛИО

chestnok
Эксперт
Благодарил (а): 53 раза
Контактная информация:
Russia

Сообщение chestnok » 22 ноя 2017, 17:20

Hunter-64 писал(а):
Ивините я сейчас пян. м.... НАБОЛЕЛО то что я грошовое чмо и т.д.!!!!
Саня, харэ прибеднятся уже. Руки есть, навыки тоже имеются, Допустим, себестоимость твоих ножен 50 руб., с учетом стоимости ниток. С куском кожи выйдут на 250 руб. Неужели так принципиально? Зато комплект в разы богаче смотреться будет. Я считаю, что твои навыки уже давно позволяют использовать хороший материал для работы.

Юра шахтёр

Вклад в развитие Мастер высокого уровня
Эксперт
Награды: 2
Благодарил (а): 23 раза
Контактная информация:
Russia

Сообщение Юра шахтёр » 22 ноя 2017, 18:12

Bzzzz писал(а):
22 ноя 2017, 14:21
Но мы же тут, типа, красоту в массы несем
Вот,точно!Дело даже не в практичности.Просто хвастаемся кто чего может и кто чего достиг.А в чем ты носишь нож на охоту-в куске линолиума или в ножнах из крайней плоти инопланетянина - твоё личное дело. :ti_pa:
Не барсетка красит мужчину,а карандаш за ухом !

WaiS
немного разбираюсь
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение WaiS » 22 ноя 2017, 19:59

Мне охотники ножи заказывают ,, простые", без прикрас. делаю их для получения средств для изготовления ножей не только ,,чтоб резали", но и для ,,похвастаться - ВО! #какойуменяесть! часто заказывают те же самые люди, что и первый вариант. вот в таких ножах и пытаешься воплотить полёт фантазии, комбинируешь материалы, техники и т.д. Вот тут уже с претензией на качество материалов. И да! пытаюсь отучить народ от ,,зоновской" культуры #ужоснах. на этом форуме много интересных идей! много туторов и, посмотрев их, задумываешься - если постараюсь, могу и я сделать не хуже! а эстетический вкус нужно в себе воспитывать, учась у других :-): )и делясь с другими.

Hunter-64
Контактная информация:

Сообщение Hunter-64 » 12 дек 2017, 16:03

Да уж , почитал свою переписку .... чЁт я почудил :ps_ih: . Семейные проблемы наложились. Извиняйте если чё !!!! :ne_vi_del: А лучше забудьте всё что я писал выше. Алкаш блин ......
Rick писал(а):
12 ноя 2017, 17:47
Да, прогресс заметен невооруженным глазом. Осталось научиться делать двусторонние спуски... :-)
OVG65 писал(а):
07 май 2017, 07:22
Пора уже делать клинки с двухсторонней заточкой....
Cudeyar писал(а):
26 май 2017, 19:13
Hunter-64, делать можешь.....это уже видно, ну следующий хоть сделай без дола и с 2-х сторонними спусками ...а если еще и лезвия на клин по длине будет, то вообще респект будет.

Ну двусторонние я вроде бы умею .Наверное. Ну во всяком случае мне так кажется .....

Клинок 9ХФ, тонирован кислотой. 140 х 30 х 2.0 мм (двусторонние спуски :mi_ga_et: )
Рукоять - нержавейка, синяя и красная пластмасса, кипарис. Пропитано льняным маслом.
Собран на стяжку и эпоксидку. Утопленная гайка стяжки закрыта донышком гильзы win308.
Ножен пока нет . Задумал кожаные , но пока для этого нужно тутореалы посмотреть . Ну и кожу раздобыть....

Пы.Сы. Всё вручную . из электрического только "болгарка" и "сверлилка" :smu:sche_nie:
Вложения
IMG_7219.JPG
IMG_7220.JPG
IMG_7222.JPG
IMG_7223.JPG
IMG_7224.JPG
IMG_7225.JPG
Последний раз редактировалось Hunter-64 13 дек 2017, 11:00, всего редактировалось 1 раз.

Cudeyar
немного разбираюсь
Контактная информация:
Russia

Сообщение Cudeyar » 13 дек 2017, 00:32

Пора уже пробовать другой формы рукоять.

OVG65
Эксперт
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение OVG65 » 13 дек 2017, 10:22

С нетерпением жду, когда, наконец-то, у тебя закончится запас этой стали и кипариса. Форма клинка понравилась, дулька великовата на мой вкус. Если на рукояти убрать совершенно никому не нужные выемки, то все станет на свои места. Однако же - прогресс налицо! Осталось работу с кожей освоить.
Олег, можно на ты.

Rick

Мастер высокого уровня
Эксперт
Награды: 1
Благодарил (а): 24 раза
Контактная информация:
Canada

Сообщение Rick » 13 дек 2017, 16:42

OVG65 писал(а):
13 дек 2017, 10:22
С нетерпением жду, когда, наконец-то, у тебя закончится запас этой стали и кипариса.
:-) :-) :-)
Точно!

Крэд

Мастер высокого уровня
Награды: 1
Контактная информация:
Belarus

Сообщение Крэд » 13 дек 2017, 19:29

Саня,этот нож для гаража само то,закусь порезать,да и если сопрут не жалко :-) Прогресс-есть,руку ты болгаркой набил,относительно ровные спуски.Если ещё пройти брусочком или чугуновым притиром с брильянтовой пастой :-) ,вообще сказка будет. Для травления,я клин полирую в зеркало,красивей получается.9ХС не плохая железяка,полируется плохо,мутная такая становится.Почередуй наждачки по гритности(с водичкой и каплей Фэри),руку почаще меняй :ps_ih: .
Форму рукояти нужно менять однозначно,выемок на рукояти у тебя четыре,а пальцев то пять :ps_ih:
Переключись на классику,я тут на фото нарисовал как смог(примерно),фотошопить не умею.Подсмотри в инете,полно фоток,с любых ракурсов.Всё ИМХО.Удачи,печень береги,зайцам привет :-):
Вложения
123123.jpg
Можно на Ты Геннадий :ti_pa:

Cudeyar
немного разбираюсь
Контактная информация:
Russia

Сообщение Cudeyar » 13 дек 2017, 20:33

Крэд писал(а):
13 дек 2017, 19:29
Если ещё пройти брусочком или чугуновым притиром с брильянтовой пастой ,вообще сказка будет.
...ну да, брусочки для выравнивания самое то.....никаких "ям" на клине не будет и четкая грань
Последний раз редактировалось buzzbiggerm 14 дек 2017, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Выделение цитаты.

buzzbiggerm

Администратор сайта
Награды: 6
Благодарил (а): 66 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение buzzbiggerm » 14 дек 2017, 13:01

Крэд писал(а):
13 дек 2017, 19:29
выемок на рукояти у тебя четыре,а пальцев то пять
Спс, поржал ;;-)))
Но с предложенным рисунком не то, чтоб не соглашусь, а вступлюсь за изготовленную рукоять.
Думаю, что слегка приподнятая, как в данном случае, очень даже ничего :men: Это и удобно, и "эдакий приветственный жест" (на правах хохмы :ps_ih: )
Кому и карандаш - заточка. Кому и валенок - ХО. © (buzzbiggerm)
Изображение
Violators will be shot. Survivors will be shot again.

Hunter-64
Контактная информация:

Сообщение Hunter-64 » 14 дек 2017, 17:26

OVG65 писал(а):
13 дек 2017, 10:22
С нетерпением жду, когда, наконец-то, у тебя закончится запас этой стали и кипариса....

Недолго осталось ждать . Железа осталось где то на 12-15 клинков .... :smu:sche_nie:

buzzbiggerm писал(а):
14 дек 2017, 13:01

Но с предложенным рисунком не то, чтоб не соглашусь, а вступлюсь за изготовленную рукоять...
Спасибо за поддержку :smu:sche_nie: Наверное нужно упомянуть что рукоять я выпиливал чисто под свою руку. Получилось так - "Взял в руку - примерился - припилил . Опять заценил хват - припилил ....." Получилось очень удобно , ну во всяком случае для меня :ps_ih:

Ответить

Вернуться в «Ножи сделанные вручную от клинка до рукояти.»