Тантоид "Бонсай"

В этой ветке находятся работы в восточном стиле: японские, узбекские и т.д.

Модераторы: Юрич, Bzzzz

Правила форума
На форуме ZADI запрещена любая реклама. Нарушение данного правила карается баном и исключением виновника из списков форумчан без предупреждения.

Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими правилами и никогда не нарушайте их. Незнание законов и правил поведения на нашем форуме не освобождает от ответственности.
Ответить
valyok
Освоился
Контактная информация:

Тантоид "Бонсай"

Сообщение valyok » 09 ноя 2018, 01:14

Доброго дня, уважаемые Мастера. Хочу представить на Ваш суд нож "Бонсай". История его создания долгая. Даже пожалуй очень долгая.

Изначально нож затевался в подарок сыну. Клинок он выбирал сам - захотелось что-то в японском стиле. Только беда в том, что никаких восточных ножей я никогда не делал. Там столько тонкостей и канонов, что даже браться было боязно. Но раз сын попросил, пришлось впрягаться.

Хороший человек Паша - выковал клинок из х12мф. Я подобрал брусок стабилизированной карелки - и дело пошло. А потом встало.... Совсем. Нож напрочь отказывался рождаться. И в итоге лёг на полку, где пролежал больше полугода. Сын честно ждал и только пару раз в месяц спрашивал, не заходила ли муза. Через полгода я поменял рукоять, придумал сделать больстер, как у меча (цуба?) и вроде дело пошло.

Но потом я упёрся в Ножны. Брусок той же партии оказался совершенно другого цвета, абсолютно не подходил к ножу и был забракован. Попытка сшить кожаные была уже успешной, но они смотрелись как седло на корове. Короче говоря прошло ещё полгода. Долгострой затянулся. Завершить работу удалось почти 14 месяцев спустя от получения клинка. Результат перед Вами. (Косяков хватает, но сын доволен.)

Нож "Бонсай". Клинок - ХМФ12.
Рукоять - поделочный дамаск, бивень мамонта, фибра, латунь, фибра, стабилизированная карельская берёза.
Ножны - орех, капроновый шнур.
Вложения
gG0TQFb-wTg.jpg
D9vu4biIJL8.jpg
4zqXgFcFXkk.jpg
aGhjVMpRyLc.jpg
QNrIyfzk9iw.jpg
IFATIp23Uk0.jpg
BHZGvvHR0P8.jpg
WJisqVadQ5k.jpg
Y9qzN7kZvhs.jpg
r6rK62F1jLI.jpg
"Не всё ли равно про кого говорить? достоин того каждый из живших на земле". Иван Бунин.
Изображение

Реклама

chestnok
Эксперт
Благодарил (а): 53 раза
Контактная информация:
Russia

Re: Тантоид "Бонсай"

Сообщение chestnok » 09 ноя 2018, 04:41

Хорошо получилось, главное, что подаркополучатель доволен. Каждый раз, когда смотрю на японские ножи, возникает желание самому сделать. Но что-то останавливает. Очкую наверное. Думаю, что на рукоять было лучше сделать не карелку (слишком пестрая), а такую же из которой ножны. Проставка кажется чужеродной. Пара технических моментов, тоже бросаются в глаза.

OVG65
Эксперт
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение OVG65 » 09 ноя 2018, 11:19

valyok писал(а):
09 ноя 2018, 01:14
как седло на корове
Именно так сейчас смотрится этот капроновый шнурок на ножнах. Кожаный шнур был бы более к месту. Рукоять и ножны по цвету не дружат. А в остальном - мне понравилось.
Олег, можно на ты.

Юра шахтёр

Вклад в развитие Мастер высокого уровня
Эксперт
Награды: 2
Благодарил (а): 27 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение Юра шахтёр » 09 ноя 2018, 14:37

OVG65 писал(а):
09 ноя 2018, 11:19
Кожаный шнур был бы более к месту
Японцы кожу вроде не вязали. :nez-nayu: Конечно не по канонам но на то он и "тантоид".Овал рукоять на виде сзади какой то неправильной формы.Сыну нравится?-это главное.
Не барсетка красит мужчину,а карандаш за ухом !

Ответить

Вернуться в «Восточная мастерская»