Наши инструменты

В этом форуме выкладываем работы начинающих мастеров, любителей, дилетантов и просто тех, кто стесняется показать своё творение. Выкладывайте, не стесняйтесь! ;)

Модераторы: Юрич, Bzzzz

Правила форума
На форуме ZADI запрещена любая реклама и ссылки на конкурирующие и недружественные нам ресурсы. Нарушение данного правила карается баном и исключением виновника из списков форумчан без предупреждения.

Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими ПРАВИЛАМИ и никогда не нарушайте их. Незнание законов и правил поведения на нашем форуме не освобождает от ответственности.
Ответить
maks232006

Мастер высокого уровня
Эксперт
Награды: 1
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:
Russia

Re: Наши инструменты

Сообщение maks232006 » 22 фев 2016, 01:32

Теперь долы шлифовать и шлифовать. Приспособа зачетная.

Реклама

Hunter-64
В ножах разбираюсь нормально
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Hunter-64 » 03 мар 2016, 19:14

vapihra писал(а):Занятная приспособа,даёш новый нож!!!
Попробовал, ну как смог, своими корявыми руками ... Изображение
viewtopic.php?f=6&t=14459&start=75#p217811
Лучше на ТЫ или Александр. :a_g_a: "Я из простых собак, не из породистых !"

Luger

Вклад в развитие
Постоянный посетитель
Награды: 2
Контактная информация:
Russia

Сообщение Luger » 14 июл 2016, 18:14

Хочу поделиться своими впечатлениями о лезвиях фирмы IRWIN к канцелярскому ножу.
Никогда не придавал значения, какое лезвие в него заряжать. Думал, что все они одинаковы. Зверски острые, а когда тупятся, просто отламываешь верхний сегмент и работаешь дальше.

Изображение

Ан нет!
Пару месяцев назад по совету знающего человека прикупил в отечественном интернет-магазине упаковку сегментных лезвий американской фирмы Irwin. В общем, дальше как в сюжете "Маша открыла для себя прокладки Always Plus". Стоят они в два раза дороже обычных, типа FIT, но в работе эта разница окупается многократно.
Уж не знаю, из чего оно сделано и как заточено, но кожу (в том числе и КРД 3-4 мм) ирвиновское лезвие режет как масло, без усилий и давления. Совершенно другие ощущения. Приходится привыкать к тому, что на нож вообще не надо давить. При разрезании довольно толстой и плотной кожи держишь его как писчее перо.
Видимо, сталь износостойкая, потому что после раскроя двух ножен из КРД, обрезки двух ремней и раскроя двух портмоне плюс стоньшения кожи на два тренчика пришлось отломить лишь один сегмент, и то без особой нужды.
В общем, рекомендую.
Стальной, каленый, рукоять в оплетке
И ножны из упрямой бычьей кожи.
Он не менял ни взгляда, ни походки,
Но жизнь моя с ним стоила дороже.

Bzzzz

Вклад в развитие Знак почёта уважаемого гостя
Высший знак авторитета нашего Знак дипломата
Мастер высокого уровня
Член клуба ZADI
Награды: 5
Контактная информация:
Russia

Сообщение Bzzzz » 14 июл 2016, 18:33

Luger писал(а):Стоят они в два раза дороже обычных, типа FIT, но в работе эта разница окупается многократно.
Обычные вполне ощущения от работы качественным инструментом. Лезвия OLFA японские еще порекомендую :a_g_a:
С уважением Алексей, обращайтесь на ТЫ.
ПОРТФОЛИО

Иванович

Вклад в развитие Мастер высокого уровня
немного разбираюсь
Контактная информация:
Belarus

Сообщение Иванович » 14 июл 2016, 20:35

Hunter-64 писал(а):Вроде бы я такого здесь не видел.
Сегодня сходил в гараж, почистил снег, и немного пофоткал как я сверлю "неровную" заготовку для рукояти Изображение может кому пригодится .

По картинкам всё видно без пояснений . Деревяшка - кипарис. Сверление с двух сторон. Главное хорошо "накернить" заготовку .
Ну вы батенька и мудрец заберу без разрешения для личного пользования и друзьям покажу, вся Беларусь так сверлить будет.

Luger

Вклад в развитие
Постоянный посетитель
Контактная информация:
Russia

Сообщение Luger » 29 ноя 2016, 00:17

Сварганил такую приспособу для случаев, когда больстер плотно набит на хвостовик.
Прижимает крепко, равномерно по всей поверхности.

Изображение

Изображение

Вот еще по случаю прикупил в магазине инструментов. Рабочая часть узенькая и очень грызучая, быстро выбирает канал в рукояти под хвостовик. Раньше пользовался обычной длинной пилкой для электролобзика со сточенным обушком, теперь перешел на эту, заводскую:

Изображение

Изображение

igor_gurbanov
Освоился
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:
Russia

Сообщение igor_gurbanov » 05 дек 2016, 18:31

Вот мои пилки.Верхняя особенно удобная по выборке паза под хвостовик в дереве.Отлично грызет и к тому же длинная,брусок 145 мм. проходит на сквозь.
820845.jpg

igor_gurbanov
Освоился
Контактная информация:
Russia

Сообщение igor_gurbanov » 06 дек 2016, 08:18

Вот еще пользуюсь таким держателем для наждачной бумаги.Немного великоват,но вполне удобная штука.Может кому будет интересно.
821338.jpg
821339.jpg
821340.jpg

Ratman
немного разбираюсь
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение Ratman » 06 дек 2016, 10:17

Ну прям- мечта перфекциониста! :-) Хороший, а для масштабу что-нить?
"Человек находит время для всего, что он действительно хочет. " Алексей, удобнее на ты.

Hunter-64
В ножах разбираюсь нормально
Контактная информация:

Сообщение Hunter-64 » 06 дек 2016, 10:20

igor_gurbanov писал(а):Вот еще пользуюсь таким держателем для наждачной бумаги.Немного великоват,но вполне удобная штука.Может кому будет интересно.
Интересно-интересно .... Надо будет что нибудь подобное сотворить ;-) а то я всё по старинке :ny_tik:
Лучше на ТЫ или Александр. :a_g_a: "Я из простых собак, не из породистых !"

igor_gurbanov
Освоился
Контактная информация:
Russia

Сообщение igor_gurbanov » 06 дек 2016, 10:51

Для масштабу))).
821479.jpg
Ширина 20 мм.

Luger

Вклад в развитие
Постоянный посетитель
Контактная информация:
Russia

Сообщение Luger » 05 май 2017, 16:58

Хочу похвастаться последним приобретением.
Мечтал о ленточном гриндере, но это агрегат явно не для городской квартиры - слишком много производит пыли. Пришлось скрепя сердце отказаться и купить точило на 2 круга.
Купил на замену точилу Hammer, с которым намучился. Несмотря на свои 400 ватт, под небольшой нагрузкой сильно тормозил, отведешь руку, и ждешь секунд 3-4-5, пока не наберет обороты. Грелся быстро и страшно - до вони подгорающей краски. Сеанс работы - 10-15 минут, потом полчаса ждешь, пока остынет. Круг для него требуется с посадочной дыркой какого-то редкостного диаметра. Во всем Питере удалось найти только один магазин, где можно было купить такой круг, и то лишь одной модели.
В общем, достал он меня. И это при том, что я 90% работ по изготовлению ножей выполняю вручную, без электроинструмента.
Свои требования к точилу сформулировал так:
1. Брать надо аппарат с мотором мощностью не менее 450 ватт, а лучше - 500-700 ватт, который не тормозит под нормальными и даже повышенными нагрузками.
2. Вал должен крутиться в мощных подшипниках, выдерживающих боковые нагрузки.
3. Корпус не должен быстро греться, чтобы не тормозить работу перерывами на охлаждение. А это, в свою очередь, очень сильно зависит от качества обмотки движка: если она из хорошей меди, то ватты идут на вращение, а если из низкокачественной, а тем паче из стали, как у многих китайцев, то та же мощность в основном расходуется на разогрев, и лишь остатки - на полезную работу.
4. Минимум вибрации и шума. А это не только подшипники и хороший баланс, но и достаточная масса агрегата.
5. Фланец, очень желательно, самого распространенного диаметра - 32 мм, чтобы не было проблем с поисками кругов и чтобы не использовать всякие пластиковые переходники, добавляющие дисбаланса.
6. Хорошие мощные подручные упоры.
7. Узкий корпус двигателя, чтобы не ограничивал длину обрабатываемой детали.
8. Происхождение - серьезная европейская фирма с лицензированным (!) производством в Китае.
В принципе, по сумме хотелок выплывает аппарат промышленного класса. И это дорого. Реально дорого.

Начал искать модель по сети. Вскрытие показало, что:
1. Отличные модели выпускал Бош, НО по ценам от 10 000 и выше. Год назад Бош точила выпускать вообще перестал, в Россию они в принципе не поступают, на складах давно закончились.
2. Метабо. Всем хороши, кроме цены, которая зашкаливает.
3. Макита. Модели 601 и 801. Всем хороши, и цена, в принципе, подъемная, НО: кожух движка толстенный, почти равен диаметру круга. А это значит, что оперативного простора при работе минимум. Отпадает.
4. Огромное количество самородных китайцев не рассматривал в принципе. Я покупаю аппарат на долгие годы, и не хочу, чтобы он меня доставал в работе.

Таки нашел. Наткнулся случайно. Почему, собственно, пишу этот пост? Потому что марка в России крайне малоизвестная, практически не раскрученная. Может, кому нибудь пригодится.
Итак, фирма NORDBERG. Италия-Германия-США-Китай. Вот выдержка с их сайта:

"Компания Nordberg, одна из первых в России, всерьез взялась за насыщение рынка экономичным, но качественным оборудованием, разработанным в Европе и Америке, для автотехцентров. На данный момент Nordberg - это бренд автосервисного оборудования, один из лидеров в своей области. Следуя требованиям рынка и глобализации производственных процессов, большую часть продукции производит на заводах КНР, также как и многие американские и европейские компании - производители гаражного оборудования. Продукция имеет международные и ЕАС сертификаты качества. Nordberg акцентирует свое внимание на новейших технологиях в области стандартизации бизнес процессов, оптимизации производства, и логистических схем. Партнеры Nordberg ценят данную продукцию за высокий уровень качества, широчайший ассортимент и безупречный сервис, которые отличают ее от аналогичных брендов".

В общем, купился я на эту рекламу и довольно гуманную, по сравнению с Бошами-Метабами цену.
Выбрал модель EG 1805. Полное, на 100% совпадение с моими хотелками.

Изображение

Изображение

Изображение

500 Ватт, круги 175х25 мм под фланец 32 мм. Масса зверюги 18 кг. Весьма узкий и длинный корпус движка. Круг выступает за пределы корпуса на 2 см - отличный резерв для работы с длинными заготовками. Круги разнесены длуг от друга на 36 см. Мощные защитные кожухи на кругах из 2 мм стали. Упоры для детали - из алюминия толщиной 6 мм (!), фиксируются намертво гайкой М10 со стопором. Кожухи с упорами образуют очень мощную совершенно неподвижную конструкцию. Защитные щитки из оргстекла. Искроотбойники из 2 мм стали. Подсветки нет (ну и хрен с ней). Патрубка для подключения пылесоса нет (сделаю).
Поставляется с двумя кругами разной зернистости.
Заплатил 7000 руб (вместе с доставкой). Цены у нас по городу на эти агрегаты гуляют очень сильно, я выбрал самую низкую.
Затащил в кладовку, где я сейчас на 2,5 квадратных метрах оборудую себе мастерскую. Поставил на верстак на толстую пластину амортизирующей резины. За счет собственной тяжести стоит как вкопанный, в дополнительной фиксации не нуждается. Проверил затяжку гаек на кругах и врубил в сеть. Зверь, однозначно. Раскручивается за 2-3 секунды. Поначалу на холостых работал чуть шумно, с легкой вибрацией, но после вытачивания первого клинка приработался (видимо, дело было в круге), крутится практически бесшумно и без вибрации. После выключения тормозит в течение 1 минуты, что говорит о хорошей центровке и качестве подшипников.
Взял для пробы мехпилу из стали Р9. Давно хотел выточить нож для работы с кожей. Отрезал болгаркой нужный кусок. Непрерывной работы оказалось ровно на час, работал без выключения (форма ножа немного выпендрежистая). Работать одно удовольствие. Это тот случай, когда техника тебя не лимитирует. Ни малейшего намека на подтормаживание. Через час кожух наощупь горячий, но голая ладонь эту температуру выдерживает. Фиксировать агрегат струбцинами или болтами к верстаку совершенно не требуется: при работе неподвижен как скала, вибрация практически незаметна.
В общем, хорошо бы, чтобы так было всегда. Хотя аппарат производит настолько солидное впечатление, что, думаю, прослужит долго.
Короче, рекомендую.

Юра шахтёр

Вклад в развитие Мастер высокого уровня
Эксперт
Благодарил (а): 27 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение Юра шахтёр » 05 май 2017, 21:18

Купил похожую штуковину 2000 ряблей,"вихрь",китай.Сделан задней ногой,диаметр вала движка отличается от диаметра вала наждаков на 0,7 мм.потом шайба рубленая на холодную и сами наждаки.10 минут выставлял чтоб не било.Пашет уже 2 года.Есть лэд подсветка :-) На наждачных кругах края отверстия под вал сколоты по фаскам для тонкой регулировки :hi_hi_hi:
p.s.Станина и кожуха - один в один!
Не барсетка красит мужчину,а карандаш за ухом !

Luger

Вклад в развитие
Постоянный посетитель
Контактная информация:
Russia

Сообщение Luger » 06 май 2017, 17:43

Отцентровать наждак с такими зазорами за 10 минут - это выше моего понимания. Респект.

Ответить

Вернуться в «Мастерская для начинающих»