Другу на юбилей

В этом форуме выкладываем работы начинающих мастеров, любителей, дилетантов и просто тех, кто стесняется показать своё творение. Выкладывайте, не стесняйтесь! ;)

Модераторы: Юрич, Bzzzz

Правила форума
На форуме ZADI запрещена любая реклама и ссылки на конкурирующие и недружественные нам ресурсы. Нарушение данного правила карается баном и исключением виновника из списков форумчан без предупреждения.

Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими ПРАВИЛАМИ и никогда не нарушайте их. Незнание законов и правил поведения на нашем форуме не освобождает от ответственности.
Сан Саныч 2-й
В ножах разбираюсь нормально
Контактная информация:
Russia

Другу на юбилей

Сообщение Сан Саныч 2-й » 11 фев 2018, 09:06

Добрый всем день! Осмелюсь выложить один из своих трудов. У приятеля скоро юбилей. Решил сотворить что-нибудь этакое. Но у меня, как обычно: сначала - хайтек, а к концу - нехай так. Но я старался.
Короче: клинок - 150х30х3,5 мм, сталь 95х18, покупной.
Рукоять - латунь, красное дерево (написано - тик), рог лося. Без трещин никак не получилось. Лось - такая скотина. Ножны - тик. Клинок держится за счет трения. Пропитано все тикойлом, потом карнаубским воском. Робкая попытка скрима. На картинке - собака, если кто- не понял. Год собаки и т.д. Специально не делал глянец. Мне больше нравится матовое покрытие. Фото:
SDC11053.JPG
SDC11051.JPG
SDC11054.JPG
SDC11055.JPG
SDC11056.JPG
SDC11057.JPG
Вложения
SDC11049.JPG

Реклама

WaiS
немного разбираюсь
Контактная информация:

Re: Другу на юбилей

Сообщение WaiS » 11 фев 2018, 11:42

лет 15 назад сделал другу-однокласснику ну ооочень похожий нож. 2 года назад взял обратно и сточил БЛЯМБУ! тыльник как нужно.... рог жалко было стачивать, но это НЕОБХОДИМО! рукоять слишком "квадратная".Работушки было сделано много - респектише!

buzzbiggerm

Вклад в развитие Знак почёта уважаемого гостя
Высший знак авторитета нашего Знак дипломата
Администратор сайта
Награды: 6
Благодарил (а): 50 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение buzzbiggerm » 11 фев 2018, 13:06

Работа любопытная.

Но попытка сделать "эргономичную рукоять" смутила :du_ma_et: т.к. в сечении стремится к прямоугольнику, впадины, выступы...
Кому и карандаш - заточка. Кому и валенок - ХО. © (buzzbiggerm)
Изображение
Violators will be shot. Survivors will be shot again.

Сан Саныч 2-й
Контактная информация:
Russia

Сообщение Сан Саныч 2-й » 11 фев 2018, 15:31

buzzbiggerm писал(а):
11 фев 2018, 13:06
Работа любопытная.

Но попытка сделать "эргономичную рукоять" смутила :du_ma_et: т.к. в сечении стремится к прямоугольнику, впадины, выступы...
Возможно на фото не видно, но сама деревяха в сечении - яйцо. Во всяком случае, к этому стремился. Но, если судить по тыльнику - то таки да. Возможно, надо попытаться тыльник округлить.

OVG65
Эксперт
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение OVG65 » 11 фев 2018, 16:03

Ножик получился очень подарочный и сувенирный, т.е. - не для прямого использования по предназначению в качестве собственно ножа. Поясню свою "мысель":
- сечение прямоугольное распространяется намного дальше тальника (как видно из фото, где тыльник на переднем плане), но это не столь критично для эксплуатации, скорее - для эстетического восприятия;
- ножны, судя по организации подвеса, будут при ношении совершать (при ходьбе) колебательные движения относительно точки подвеса с интенсивностью прямо пропорциональной по амплитуде скорости ходьбы и несмотря на заявленное автором удержание ножа в ножнах за счёт трения, рано или поздно сей девайс вылетит из ножен, либо при ношении оного следует передвигаться крайне медленно ( прописать в инструкции по эксплуатации);
- для чего при комбинированных ножнах делают деревянную часть, либо при изготовлении целиком деревянных (роговых, костяных и пр.) делают замок - дабы не потерять нож, здесь этого нет.
Вывод: подарок хороший, но только в качестве сувенира на память.
Олег, можно на ты.

Сан Саныч 2-й
Контактная информация:
Russia

Сообщение Сан Саныч 2-й » 11 фев 2018, 16:26

OVG65 писал(а):
11 фев 2018, 16:03
Ножик получился очень подарочный и сувенирный, т.е. - не для прямого использования по предназначению в качестве собственно ножа. Поясню свою "мысель":
- сечение прямоугольное распространяется намного дальше тальника (как видно из фото, где тыльник на переднем плане), но это не столь критично для эксплуатации, скорее - для эстетического восприятия;
- ножны, судя по организации подвеса, будут при ношении совершать (при ходьбе) колебательные движения относительно точки подвеса с интенсивностью прямо пропорциональной по амплитуде скорости ходьбы и несмотря на заявленное автором удержание ножа в ножнах за счёт трения, рано или поздно сей девайс вылетит из ножен, либо при ношении оного следует передвигаться крайне медленно ( прописать в инструкции по эксплуатации);
- для чего при комбинированных ножнах делают деревянную часть, либо при изготовлении целиком деревянных (роговых, костяных и пр.) делают замок - дабы не потерять нож, здесь этого нет.
Вывод: подарок хороший, но только в качестве сувенира на память.
Согласен. Однако предусмотрена установка доп. хлястика для крепления, когда нож разболтается в ножнах. Вообще, у него уже есть нож, который я ему подарил. Тот попроще, но функционирует уже несколько лет. А так все верно.
Да, не хотел писать, может, стоило в отдельную тему вынести: ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ. Осенью, 12.11.17, в своем деревенском доме решил напилить дощечек для кресла-качалки. Поставил на болгарку пильный диск, снял защиту и одел перчатки. ИДИОТ старый. Перчатку зацепило полладони отпилил. Спасибо нашим докторам, пришили. Так что, пока 1,3 руки у меня, в смысле работоспособности. Ребята, соблюдайте ТБ. Прошу прощения, что не по теме, думаю, это актуально всегда.

chestnok
Эксперт
Благодарил (а): 46 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение chestnok » 11 фев 2018, 19:18

Соглашусь с Олегом. От себя добавлю, заузили рукоять снизу, а сверху ступень. Клинок смещен к низу, относительно рукояти.
Сан Саныч 2-й писал(а):
11 фев 2018, 16:26
Поставил на болгарку пильный диск, снял защиту и одел перчатки
кто-ж Вас так надоумил? :sh_ok:. Я уже сколько лет с болгаркой работаю, все-равно не рискую, снимать защиту и тем более ставить пильный диск. Боюсь я эту сволочь, до жути, хоть и вроде приловчился так, что и в глаза не летит и штаны не горят, но все-равно... Кароч, желаю скорейшего выздоровления и возвращения в наши стройные ряды!

OVG65
Эксперт
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение OVG65 » 11 фев 2018, 19:34

Защиту с болгарки снимать можно и нужно только случае, когда работаешь тарельчатым диском для шлифовки или кругами на липучке. У меня тоже диск разлетелся, когда менял на машине крестовины на кардане (пришлось распиливать, никак не выпрессовывались), отделался шрамом на голени и порванными штанами. Не нужно нарушать ТБ!
Олег, можно на ты.

Крэд
Контактная информация:
Belarus

Сообщение Крэд » 11 фев 2018, 23:37

Думаю приятель будет в любом случае рад!
Всегда поражаюсь когда ставят пильный диск на болгарку, чем люди думают. Будьте в последующем благоразумным. Берегите себя!!!
Можно на Ты Геннадий :ti_pa:

Сан Саныч 2-й
Контактная информация:
Russia

Сообщение Сан Саныч 2-й » 12 фев 2018, 08:04

Спасибо всем за незлобную и доброжелательную критику. Руку восстанавливаю. Уже на 5 мм мячик продавливает. А что не надо было делать, теперь я хорошо знаю. Как всегда потом.

Eymund
Постоянный посетитель
Контактная информация:
Russia

Сообщение Eymund » 16 фев 2018, 16:09

Сан Саныч 2-й писал(а):
Поставил на болгарку пильный диск, снял защиту...
Сорри за офтоп. Много нас таких. Мне по молодости и неопытности, когда только начал строить свой дом, отец (у него участок в соседнем садоводстве) рассказал как хорошо он придумал: да, именно нацепить пильный диск на болгарку. Говорит, мол: "всё так пилю теперь - сайдинг, доски, даже вдоль. В следующий раз привёз и оставил мне. Пользовался редко, больше ручным инструментом. А понадобилось выпилить "окно" в обрешётке с уже уложенным Ондулином и решил воспользоваться. Наклонная кровля, выпиливаю изнутри, сам выгибаясь параллельно ей, места мало, не удобно. Диск зажимает в пропиле, хитрый кульбит и... легко отделался... на левой руке пропилило вдоль первую фалангу указательного пальца, чуть зацепив кость. Отделался личным бытовым лечением. Как результат - только криво растущий ноготь. Рассказал отцу, на что он только сказал: "Ну а что ж ты так не аккуратно..." А спустя месяц он сам лежал больнице по собственной неаккуратности - подобным же макаром ему распанахало бедро, чуть не дойдя до причиндалов.

А по поводу ножа всё сказали; от себя добавлю, что резануло: тыльник кажется массивным и не гармоничным - всё параллельно, но, на мой взгляд, лучше был бы не такой большой развал по углу линий перехода "дерево-рог", т.е. у тыльника эту линию приподнять. Ну и сам тыльник ажурней. В эксплуатации ножен полностью согласен с Олегом. НО!!! Респект за труд при такой травме :co_ol:
Последний раз редактировалось Eymund 22 фев 2018, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Евгений. Можно на "ты".

Cudeyar
немного разбираюсь
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:
Russia

Сообщение Cudeyar » 21 фев 2018, 22:07

к выше сказанному вроде и добавить нечего....но я бы все же тыльник сточил нафиг и сделал его клювообразным......смотрелось бы изящней да и в руке лучше держать

shults1962
Постоянный посетитель
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:
Russia

Сообщение shults1962 » 22 фев 2018, 20:27

Сан Саныч 2-й писал(а):
Поставил на болгарку пильный диск
Да уж, больно и надолго. Народ в этой области изголяется: на ютубе мужичок вообще повесил на болгарку цепную пилу :ps_ih:
Лень - двигатель прогресса. Банально, но верно.

Сан Саныч 2-й
Контактная информация:
Russia

Сообщение Сан Саныч 2-й » 24 фев 2018, 09:54

Cudeyar писал(а):
21 фев 2018, 22:07
но я бы все же тыльник сточил нафиг
Я и планирую подточить тыльник, но просто скруглить.

WaiS
немного разбираюсь
Контактная информация:

Сообщение WaiS » 24 фев 2018, 12:53

дерево сделать Уже и скруглить, тыльник сделать Уже и скруглить. У этого всего много ,,мяса".

Ответить

Вернуться в «Мастерская для начинающих»