Преподский-2

В этом форуме выкладываем работы начинающих мастеров, любителей, дилетантов и просто тех, кто стесняется показать своё творение. Выкладывайте, не стесняйтесь! ;)

Модераторы: Юрич, Bzzzz

Правила форума
На форуме ZADI запрещена любая реклама и ссылки на конкурирующие и недружественные нам ресурсы. Нарушение данного правила карается баном и исключением виновника из списков форумчан без предупреждения.

Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими ПРАВИЛАМИ и никогда не нарушайте их. Незнание законов и правил поведения на нашем форуме не освобождает от ответственности.
Eymund
Постоянный посетитель
Контактная информация:
Russia

Преподский-2

Сообщение Eymund » 10 ноя 2017, 12:16

Доброго времени, суток, уважаемые.
Доделал 2-ой подарочный нож в дополнение к этому.
Клинок - нержав Karesuando, дроп, длина 95 мм.
Рукоять - стабилизированная карелка, латунь, кожа. Финиш: до 2000 грит, датское масло. Длина - 125 мм.
Ножны - стабилизированная карелка, скреплял на нагелёчки из бамбука (помимо клея Тайтбонд), кожа хим. дубления.

Нож будет у меня ещё примерно 1,5 недели, так что могу что-то подкорректировать по замечаниям.
Вложения
IMG_1684.jpg
IMG_1679.jpg
IMG_1676.jpg
IMG_1675.jpg
IMG_1664.jpg
IMG_1663.jpg
IMG_1662.jpg
IMG_1660.jpg
1.jpg
Евгений. Можно на "ты".

Реклама

OVG65
Эксперт
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Russia

Re: Преподский-2

Сообщение OVG65 » 10 ноя 2017, 13:13

Нож понравился, ножны - нет. По моему мнению, лучше бы подошли к такой форме рукояти ножны со швом встык.
Олег, можно на ты.

Юра шахтёр

Вклад в развитие Мастер высокого уровня
Эксперт
Награды: 2
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение Юра шахтёр » 10 ноя 2017, 14:31

Хороший нож.Этот больше понравился чем первый.Жень,приложи линейку к линии обух-спинка,провальчик в районе больстера есть?Если есть,то спинку лучше сровнять сверху.На ножны конечно лучше растишку ставить.
Не барсетка красит мужчину,а карандаш за ухом !

Eymund
Постоянный посетитель
Контактная информация:
Russia

Сообщение Eymund » 10 ноя 2017, 19:09

OVG65 писал(а):
10 ноя 2017, 13:13
Нож понравился, ножны - нет. По моему мнению, лучше бы подошли к такой форме рукояти ножны со швом встык.
Олег, спасибо. Да с ножнами и у меня какое-то неоднозначное впечатление. Здесь тоже шов встык )))) Но я понял о каких ты. Полностью кожаных я уже делал достаточно, и хочется чтобы и мне процесс был интересен. Хотелось сделать деревянную часть ножен застабиленную многоцветно. Но это лотерея - результатом на ножнах не так доволен, как на ноже. Тут пока не вскроешь, до конца не ясно что будет внутри.
Юра шахтёр писал(а):
10 ноя 2017, 14:31
Хороший нож.Этот больше понравился чем первый.Жень,приложи линейку к линии обух-спинка,провальчик в районе больстера есть?Если есть,то спинку лучше сровнять сверху.На ножны конечно лучше растишку ставить.
Юра, да, есть провал. Может лучше сточить обух по линии рукояти? Так сказать, додропать )))) Длина клинка примерно на 5 мм уменьшится. Думаю это лучше будет, если спинку дорабатывать, потом ножны надо будетдополнитльно усаживать. А я растишкой как-то не стабильно всё получается: то угол среза "гульнёт", то отверстие прорвётся при прокалывании. Кожа белорусская, ортопедическая. Тиснение нормально делать, а вот вправлять косячные места на шве проблемно. С обычной кожей, когда на горячую воском пропитываешь, как-то проще подобное корректируется. Может растишка, конечно, такая, а может привык уже работать с хим. дубления, лучше чувствую, что ли...
Евгений. Можно на "ты".

Юра шахтёр

Эксперт
Контактная информация:
Russia

Сообщение Юра шахтёр » 10 ноя 2017, 19:20

Ну,Жень,смотри сам.Тебе то видней.Держал бы я нож в руках - было бы понятней.Дропнуть можно,но я бы все же рукоять поточил.

Юра шахтёр

Эксперт
Контактная информация:
Russia

Сообщение Юра шахтёр » 10 ноя 2017, 19:22

Eymund писал(а):
10 ноя 2017, 19:09
то отверстие прорвётся при прокалывании
Сверли а не прокалывай.

Eymund
Постоянный посетитель
Контактная информация:
Russia

Сообщение Eymund » 10 ноя 2017, 20:33

Юра шахтёр писал(а):
10 ноя 2017, 19:22
Сверли а не прокалывай.
Попробую, спасибо. Вообще я пробовал сверлить, но это было на сумке и не для шва встык. С прокалыванием проще, т.к. всё это можно на работе делать. Парадоксально: оборудую мастерскую, где куча места, всё удобно, комфортно, эл. инструмент. И при этом делаю преимущественно на работе, по большей части вручную: рашпилями, стамесочками, надфилями; ну и по коже, соответственно, шило, разметчики и пр. Вот что значит семья... блин :-)
Кстати, по совету Ромы (Rick), очень чётко удалось подогнать в этот раз место стыка кожи и дерева на ножнах. За что ему ещё раз благодарность.
Евгений. Можно на "ты".

OVG65
Эксперт
Контактная информация:
Russia

Сообщение OVG65 » 10 ноя 2017, 20:55

Женя, больше всего в ножнах мне не понравились два момента:
- разная ширина кожаной и деревянной части и наличие "талии" в этом месте;
- переход дерево-кожа и тыльник совершенно не "подружились" - либо все наклоняем, либо все перпендикулярно оси клинка и рукояти.
Вот такие мои тараканы.
Олег, можно на ты.

Юра шахтёр

Эксперт
Контактная информация:
Russia

Сообщение Юра шахтёр » 10 ноя 2017, 20:58

Жень,сверловка гарантирует результат.Есть спецы,которые тыкают шилом,но они знакомы с черной магией и ихний шов светится в полнолуние.Моя мастерская на много удобней чем твоя : 700х850 мм.Ничего лишнего.За спиной консервация,перед лицом полочки с моим барахлом.Под ногами педаль китайского оверлока переделанного в точило с наждачкой.Есть нычки от жены ну и закусь практически со всех сторон! :-)

shults1962
Постоянный посетитель
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:
Russia

Сообщение shults1962 » 10 ноя 2017, 23:02

Комплект хороший, но фон плохой.
Лень - двигатель прогресса. Банально, но верно.

407
немного разбираюсь
Контактная информация:
Russia

Сообщение 407 » 11 ноя 2017, 14:09

Про ножны Олег уже сказал. Про нож - вид сверху нормально, хорошая фигура. Вид снизу - по бокам еще можно снять мясо в средней части. Вид сбоку - все части ножа живут отдельно друг от друга. Изящный тыльник - понравился. Прямолинейная средняя часть рукояти - ??? Больстер - надо было или еще чуть больше наклон сделать или совсем прямой. Задранность клинка уже разобрали.
Юра шахтёр писал(а):
10 ноя 2017, 20:58
Жень,сверловка гарантирует результат

Лучше не сверлом, а алмазной шарошкой или обломок сверла на 3 грани переточить.

Крэд
В ножах разбираюсь нормально
Контактная информация:
Belarus

Сообщение Крэд » 11 ноя 2017, 21:15

Приветствую!!!Евгений,в общих чертах симпотный нож,выше уже товарищи по палате советы дали,смотри сам как поступить.Короче ты решил решил немножко преподавателей вооружить :-): :-): :-):
Можно на Ты Геннадий :ti_pa:

Eymund
Постоянный посетитель
Контактная информация:
Russia

Сообщение Eymund » 13 ноя 2017, 12:21

Всем спасибо; взвешу и доработаю. Не очень правда понял насчёт талии на ножнах, т.к. 3 см устья деревянной части, на которых фиксируется кожаная часть, прямолинейны и поднижены чётко на толщину кожи. Т.е. впадины, образующей талию там не может быть. Разве что уже кожаная часть, расширяющаяся от больстера к брюшку, создаёт такую видимость. Олег, если не сложно, обведите область, про которую говорили.
407 писал(а):
11 ноя 2017, 14:09
Про ножны Олег уже сказал. Про нож - вид сверху нормально, хорошая фигура. Вид снизу - по бокам еще можно снять мясо в средней части. Вид сбоку - все части ножа живут отдельно друг от друга. Изящный тыльник - понравился. Прямолинейная средняя часть рукояти - ??? Больстер - надо было или еще чуть больше наклон сделать или совсем прямой. Задранность клинка уже разобрали.

Лучше не сверлом, а алмазной шарошкой или обломок сверла на 3 грани переточить.
Так на виде сверху и снизу контур ножа описывается одними и теми же линиями, имеющими максимальную выпуклость. Т.е. если по виду снизу убирать мясо со средней части, тогда на виде сверху уже не будет хорошей фигуры. Надеюсь понятно выразил мысль. Наклон больстера по рикасо делал. Тут вот и вылез косяк с ножнами, на который обратил внимание Олег: наклон устья деревянной части такой же как у больстера, часть, где стык кожи и дерева - аналогично, а устье кожаной части ножен - как тыльник ножа. Это да - диссонанс.
А в чём шарошка лучше? Про обломок сверла с тремя гранями: и пользоваться им как сверлом или шилом?
Крэд писал(а):
11 ноя 2017, 21:15
Приветствую!!!Евгений,в общих чертах симпотный нож,выше уже товарищи по палате советы дали,смотри сам как поступить.Короче ты решил решил немножко преподавателей вооружить :-): :-): :-):
Спасибо, Ген. Вооружить - не вооружить, но хоть и прошло уже много лет, но хочется как-то отблагодарить за возню с нами, балбесами. Да и всё равно что-то не ленится... зудит всё что-то поделать ))))) Может потом кукс им сделаю, если найду что-то подходящего по размеру.
Евгений. Можно на "ты".

407
немного разбираюсь
Контактная информация:
Russia

Сообщение 407 » 14 ноя 2017, 09:39

Eymund писал(а):
13 ноя 2017, 12:21
Так на виде сверху и снизу контур ножа описывается одними и теми же линиями, имеющими максимальную выпуклость.
Не совсем так. Есть вариации. То есть, можно сделать фигуристую рукоять (вид сверху) с одинаковой толщиной сверху и с низу как у тебя. А можно сделать сечение яйцом - самое толстое место в середине, сужение вверх и чуть больше вниз. Вот про такое сечение я и говорил.
Eymund писал(а):
А в чём шарошка лучше? Про обломок сверла с тремя гранями: и пользоваться им как сверлом или шилом?
Алмазная шарошка легко сверлит кожу, края отверстия получаются слегка шлифованные без надрезов. Сам пользуюсь шарошкой. Обломок сверла заточенный на 3 грани пользовать как обычное сверло. Я сам не пробовал но старшие товарищи хвалят. Тебе самому надо попробовать оба варианта что бы выбрать приемлемый.

OVG65
Эксперт
Контактная информация:
Russia

Сообщение OVG65 » 14 ноя 2017, 11:32

Eymund писал(а):
Олег, если не сложно, обведите область, про которую говорили.
Плохо обвел, на работе нет толкового графического редактора. Не должно быть провала в месте перехода.
Вложения
1.JPG
Олег, можно на ты.

Ответить

Вернуться в «Мастерская для начинающих»