"Ты помнишь, как всё начиналось?"

В этом форуме выкладываем работы начинающих мастеров, любителей, дилетантов и просто тех, кто стесняется показать своё творение. Выкладывайте, не стесняйтесь! ;)

Модераторы: Юрич, Bzzzz

Правила форума
На форуме ZADI запрещена любая реклама и ссылки на конкурирующие и недружественные нам ресурсы. Нарушение данного правила карается баном и исключением виновника из списков форумчан без предупреждения.

Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими ПРАВИЛАМИ и никогда не нарушайте их. Незнание законов и правил поведения на нашем форуме не освобождает от ответственности.
Ответить
Rick

Мастер высокого уровня
Эксперт
Награды: 1
Благодарил (а): 24 раза
Контактная информация:
Canada

"Ты помнишь, как всё начиналось?"

Сообщение Rick » 12 сен 2017, 20:14

Съездил я тут домой, на Родину. И попались мне в руки мои первые поделки... Не удержался, сфотографировал. ))
Пост посвящается тем, кто считает, что у него кривые руки.

Один из первых моих ножей. Сделал его когда мне было лет 16 или 17. Этот, наверное, был третьим по счету и был самым неудачным, за счет чего и выжил. )) Остальные раздарил и прое...эээ потерял, короче. :-)
С этим ножом я провел несколько полевых сезонов. Для всех задач он служил исправно. Когда-то у него были берестяные ножны, но они не дожили до наших дней. Клинок выточил сам из обломка полотна от мехпилы, рукоять - березовая сувель, проваренная в олифе.
IMG_0809.JPG
IMG_0810.JPG
IMG_0812.JPG
IMG_0813.JPG
А этот ножик имеет интересную историю. Когда-то в начале 70-х мой отец работал в Эвенкии (он тоже геолог) и у них были проводники эвенки. На прощание один из них подарил отцу свой нож. Через некоторое время отец этот нож сломал, но выбросить было жалко, остались ножны, рукоять и обломок клинка. Когда я начал делать ножики, отец загорелся восстановить подарок и мы смастерили вот такой ножик, очень похожий на оргинал. Ножны же к нему изначальные, эвенкийские. Сделанные из сырой березы и консервной банки при помощи ножа, гвоздя и такой-то матери. Ремешки изначально были сыромятные, но они со временем износились и он поставил какой-то пластиковый шнур. Этот нож отец с 87-88 года таскает каждый год в поля... Рукоять также березовая сувель, сваренная в олифе. Черные метки на сторонах образовались со временем от трения о жесть ножен.
IMG_0800.JPG
IMG_0802.JPG
IMG_0804.JPG
IMG_0805.JPG
IMG_0806.JPG
IMG_0808.JPG

Реклама

Rick

Мастер высокого уровня
Эксперт
Благодарил (а): 24 раза
Контактная информация:
Canada

Re: "Ты помнишь, как всё начиналось?"

Сообщение Rick » 12 сен 2017, 20:15

И наконец, чудо-станок, на котором я делал свои первые ножи. Мотор от стиральной машины, круг тут уже стоит более менее новый, а тогда у меня был просто круглый точильный камень, в центре которого я провертел дырочку и прикрутил болтом к валу. Бил он страшно, но обороты там не высокие и постепенно я его обточил...
IMG_0815.JPG
IMG_0816.JPG

доктор77

Вклад в развитие Мастер высокого уровня
В ножах разбираюсь нормально
Награды: 2
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение доктор77 » 12 сен 2017, 21:04

Оба ножичка очень интересны. Чувство стиля есть.
Очень интересен типа якут с плоской рукояткой.
А станком типа такого я и по сей день пользуюсь, ножи только некогда делать :-(

MixaNik

Вклад в развитие Знак почёта уважаемого гостя
Высший знак авторитета нашего Знак дипломата
Мастер высокого уровня
Член клуба ZADI
Награды: 6
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение MixaNik » 13 сен 2017, 16:06

Ностальжи, епрст... Толи ещё было. Я ломал свои пластиковые машинки, на неделю обломки в ацетон, и лепил рукояти для ножей с клинком из полотна по металлу.
Ищущий да обрящет?
С почтением, Михаил, обращайтесь на ТЫ.

chestnok
Эксперт
Благодарил (а): 53 раза
Контактная информация:
Russia

Сообщение chestnok » 13 сен 2017, 19:35

А мой первенец, где-то здесь. На форуме. Брательнику подарил. Ему нравится. Мне, когда сделал, тоже нравился :nez-nayu:

Крэд

Мастер высокого уровня
В ножах разбираюсь нормально
Контактная информация:
Belarus

Сообщение Крэд » 13 сен 2017, 20:27

Точно из такого движка сделал наждак в гараже,только немного уже по взрослому :-): ,защитный кожух и защита от образива.А свой первый нож сделал на уроке труда в школе 5 классе,выпилил напильником(примерно весь 15см),рукоять медной проволкой обмотал.Потом баловался с другом и он мне его в предплечье всадил 15-20мм,к вечеру рука опухла пальцы чуть шевелились,родители скорую помощь вызывали,друга не здал,видно тогда и пошло "заражение".Потом уже на практике на заводе и с текстолита и оргстекла делали,ух...просто ужас :-)
Можно на Ты Геннадий :ti_pa:

связист
Постоянный посетитель
Контактная информация:

Сообщение связист » 16 сен 2017, 19:26

Доброго всем) :uch_tiv:
Канеш помню)) Вот мой первый помощник) Тоже где-то в закромах этого сайта))
Вложения
первый помощник).jpg
С уважением, Алишер. обращайтесь на ты.

Ответить

Вернуться в «Мастерская для начинающих»