• Advertisement

сыромятная кожа.

Выкладываем всё, что связано с кожей и её обработкой, инструментом для работы по коже.

Модераторы: serg.z, Bzzzz, Юрич

Правила форума
На форуме ZADI запрещена любая реклама и ссылки на конкурирующие и недружественные нам ресурсы. Нарушение данного правила карается баном и исключением виновника из списков форумчан без предупреждения.

Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими ПРАВИЛАМИ и никогда не нарушайте их. Незнание законов и правил поведения на нашем форуме не освобождает от ответственности.

сыромятная кожа.

Сообщение serg.z » 04 фев 2012, 16:15

Всех приветствую!

Есть кусок сыромятной кожи 2,5-3 мм, хочу пошить ножны... :a_g_a:
Кто работал с сыромятиной? Подскажите есть какие нибудь отличия от других типов кожи?
Какие особенности? На что обратить особое внимание? Пропитка, усадка, как красится и пр.?
Буду благодарен за любую информацию :-):
- Ты говорил, что уже идёшь 30лет, да?
- Да!
- А ты никогда не думал, что может ты заблудился?
- Нет!
- Откуда ты знаешь, что идёшь в нужном направлении?
- Мы ходим верою, а не видением!
- А, что это значит?
- Это значит, что ты что-то знаешь, даже если ничего не знаешь!
- Но это бессмысленно!!!
- Смысл здесь и не нужен - это вера! Лишь цветок света на поле тьмы даёт мне силу продолжить путь!
serg.z
Член клуба ZADI

Medals: 5
Вклад в развитие (1) Знак почёта уважаемого гостя (1)
Высший знак авторитета нашего (1) Знак дипломата (1)
Мастер высокого уровня (1)
Страна: Russia (ru)

Re: сыромятная кожа.

Сообщение Berzen » 04 фев 2012, 18:15

Послежу за темой. Тоже висит здоровенный кусок уже больше года. Не знаю, с какой стороны к нему подступиться.
С уважением, Николай. Можно на "ТЫ".
http://berzenknives.ru/
Berzen
Эксперт

Medals: 2
Высший знак авторитета нашего (1) Мастер высокого уровня (1)

Сообщение harm633 » 04 фев 2012, 18:26

А в чем проблема? Отрезали кусочек, замерили, замочили, снова замерили, потеснили, поформовали,и т.д. Потом и сшить ножны можно.
П.С. сыромять не попадалась мне еще.
В действительности всё не так, как на самом деле.
harm633
Член клуба ZADI

Medals: 4
Вклад в развитие (2) Высший знак авторитета нашего (1)

Сообщение Berzen » 04 фев 2012, 18:51

В чем проблемы? В запахе...
С уважением, Николай. Можно на "ТЫ".
http://berzenknives.ru/
Berzen
Эксперт

Medals: 2
Высший знак авторитета нашего (1) Мастер высокого уровня (1)

Сообщение harm633 » 04 фев 2012, 19:09

хммм... можно попробовать замочить с дезинфицирующим средством, типа Хлоргексидин (он недорог), фурацилина слабый раствор или Аквистин, короче то, чем интрументарий и поверхности в медицине обрабатывают. Они и с отдушками бывают. У Серёги можно проконсультироваться. Проще всего, конечно, в водке замочить для пробы. Думаю, запах уменьшится.
harm633
Член клуба ZADI

Сообщение Елисеша » 04 фев 2012, 20:14

harm633 писал(а):..... Проще всего, конечно, в водке замочить для пробы. Думаю, запах уменьшится.

Лучше в керосине. Это с гарантией :-) :-) :-) А серьёзно - основной недостаток это то, что, несмотря на любые пропитки, при намокании теряет форму и сопливится. Метод борьбы - только дубить.
Я в детстве не наигрался в ножички.
С уважением, Алексей.
Елисеша
Член клуба ZADI

Член Ассоциации (1) Знак почёта уважаемого гостя (1)

Сообщение harm633 » 04 фев 2012, 22:54

Елисеша писал(а):А серьёзно - основной недостаток это то, что, несмотря на любые пропитки, при намокании теряет форму и сопливится. Метод борьбы - только дубить.

А есть у такой кожи положительные свойства?
harm633
Член клуба ZADI

Сообщение Елисеша » 04 фев 2012, 23:03

Есть. Легко теснится и формуется. :-)
Я в детстве не наигрался в ножички.
С уважением, Алексей.
Елисеша
Член клуба ZADI

Член Ассоциации (1) Знак почёта уважаемого гостя (1)

Сообщение Kesha » 04 фев 2012, 23:05

Скорей всего с ней врятли получитсо что то красивое и практичное. Она фактически сырая кожа промятая с жиром. Если жир вымывается она становиться крепкой и уменьшается. Можно что нить связать хорошо, если сильно не намокнет, ремешки сделать, размочить и обтянуть или сформовать что нить дуже крепкое. Лишь бы не мокло опять. :)
А вот у буржуев бывает продают кожу типа пергамент. Растянутая отмездрённая прожированая кожа. Она до определённой степени прозрачна и крепка. Обычно её берут на фонари.
Kesha

Сообщение harm633 » 05 фев 2012, 09:32

Я так понимаю, что шить её тоже -еще то удовольствие, расползаться и рваться будет?
Висит и воняет... На ум сразу только решительное приходит.
С форума кожевенников:
"По мне, так и что на упряжь, что на кнуты современная сыромять (или то, что у нас называют сыромятью) тоже мало годится. То, что сейчас продаётся под таким названием - желтовато-грязная кожа, расползающаяся в сопли от влаги, деревенеющая на солнце, ломкая и склизкая имеет крайне мало общего с тардиционной сыромятью, шедшей на изготовление упряжи ещё в начале 20 века. Уже тогда появились письменные упоминания об утере навыков выделки правильной качественной сыромяти в погоне за скоростью, дешевизной и прибылью. Вкратце, основные проблемы качества были связаны с химическим ускорением обезволашивания в противовес традиционным, что, в первую очередь, и сказалось на свойствах конечного продукта. Потом добавились и другие отступления от традиционной технологии. Сейчас же у нас на сыромять идёт некондиция (летние шкуры с дохлятины, например), раскошеливаться на нормальную выделку которой у производителя резона никакого нет...
Некоторое время назад мне рекомендовали как приемлемую, сыромять, делающуюся вручную мастером в Минусинск, но, увы, концов так найти и не получилось.... У меня есть несколько образцов упряжи более, чем столетней давности, сделанной из сыромяти. Так они всё ещё вполне живы, здоровы и находятся в приемлемом состоянии. Современная же "сыромять" так никогда не сохранится...

Простите за многословность, но моё предположение таково, что ни на что нынешняя сыромять, разве что кроме ушивочных ремешков, не годится."
Последний раз редактировалось harm633 05 фев 2012, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
harm633
Член клуба ZADI

Сообщение serg.z » 05 фев 2012, 09:42

Kesha писал(а):Скорей всего с ней врятли получитсо что то красивое и практичное. Она фактически сырая кожа промятая с жиром. Если жир вымывается она становиться крепкой и уменьшается. Можно что нить связать хорошо, если сильно не намокнет, ремешки сделать, размочить и обтянуть или сформовать что нить дуже крепкое. Лишь бы не мокло опять. :)

:du_ma_et:
в таком случае, будем шить из шоры :a_g_a:
- Ты говорил, что уже идёшь 30лет, да?
- Да!
- А ты никогда не думал, что может ты заблудился?
- Нет!
- Откуда ты знаешь, что идёшь в нужном направлении?
- Мы ходим верою, а не видением!
- А, что это значит?
- Это значит, что ты что-то знаешь, даже если ничего не знаешь!
- Но это бессмысленно!!!
- Смысл здесь и не нужен - это вера! Лишь цветок света на поле тьмы даёт мне силу продолжить путь!
serg.z
Член клуба ZADI

Вклад в развитие (1) Знак почёта уважаемого гостя (1)

Сообщение Kesha » 06 фев 2012, 02:04

Гдето в книге по выделке кож описывалось как делали ремни для упряжи "по быстрому". Бралась шкура, живая %), резалась на плосы, волос сбривался, ремешок вставлялся в мялку ( колодка с "лабиринтом" :) ), И всё енто проминалось с жиром, поступательно-возвратными движениями вдоль ремня.
А шкуры както вот так вот выделывали :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Kesha

Сообщение Vladimir » 06 фев 2012, 16:28

Сыромять для ножен - абсолютно бесполезный материал. Как реконструктору доводилось с ней сталкиваться довольно часто. Мы ее использовали исключительно для обмотки рукоятей топоров и древок копий и бродаксов. Сначала замачивали пока она склизкой станет, потом на маленькие гвоздики сажали один конец, очень плотно наматывали. При высыхании она давала сильную усадку, из-за чего, при ударах и трещинах замотаного места, срок службы возрастал в разы. Кто-то ее на рант щитов ставит, но это ересь(уж больно тяжелая).
Если все же сделать ножны, то при первом же намокании, несмотря на вощение превратится в соплеобразную фигню. :-)
Vladimir
Освоился

Вернуться в Работа с КОЖЕЙ