Тонкое портмоне. Первенец.

Выкладываем всё, что связано с кожей и её обработкой, инструментом для работы по коже.

Модераторы: Юрич, Bzzzz

Правила форума
На форуме ZADI запрещена любая реклама и ссылки на конкурирующие и недружественные нам ресурсы. Нарушение данного правила карается баном и исключением виновника из списков форумчан без предупреждения.

Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими ПРАВИЛАМИ и никогда не нарушайте их. Незнание законов и правил поведения на нашем форуме не освобождает от ответственности.
Ответить
Luger

Вклад в развитие
Постоянный посетитель
Награды: 2
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:
Russia

Тонкое портмоне. Первенец.

Сообщение Luger » 29 июн 2016, 15:25

Вирус ножеделания в моем организме мутировал. За неделю сшил себе портмоне и ремень.
Короче, купил по случаю за недорого небольшой кусок тисненой кожи. Толщина 1 мм. Плотная. Рисунок тиснения стандартный, но фактура очень приятная, поверхность матовая, мягкая, с тусклым блеском на гранях рисунка.
Решил сделать себе тоненькое портмоне: одно большое отделение для купюр, визитница на три посадочных места плюс одно отделение для всякой ерунды.
Размеры 22 х 9 см. Подкладка внутри секции для купюр из тонкой черной фактурной полиэстерной ткани "Оксфорд". Ткань приклеена к изнанке кожи клеем Момент Классик. Клеевое соединение эластичное и зубами не отодрать - пробовал на обрезках.
Разметка пробойником с шагом 2,5 мм. Шов ручной возвратный, тонкой, но очень прочной капроновой нитью. Финиш кромок тонкой шкуркой, затем бордом с трагакантоподобной хренью, затем каким-то черным силиконовым финишем для кромки.
Функционал получился именно тот, на который рассчитывал: легкий, тонкий, эластичный.
Буду благодарен за критику и советы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Стальной, каленый, рукоять в оплетке
И ножны из упрямой бычьей кожи.
Он не менял ни взгляда, ни походки,
Но жизнь моя с ним стоила дороже.

Реклама

hamakura

Высший знак авторитета нашего Мастер высокого уровня
Член клуба ZADI
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:
Russia

Re: Тонкое портмоне. Первенец.

Сообщение hamakura » 29 июн 2016, 18:58

Кошелек понравился, кожа прикольная.
Шов нет, 2,5 мм все таки мало, да и нить не та. :nez-nayu:
Ремень неплохо, что из одной фотки можно разглядеть, торец хороший, узел крепления правильный.
Эх, прошить бы. :du_ma_et:
С уважением Александр,обращайтесь на ТЫ.

Luger

Вклад в развитие
Постоянный посетитель
Контактная информация:
Russia

Сообщение Luger » 29 июн 2016, 19:14

Сейчас перемерял пробойник штангенциркулем - 3 мм. До этого смотрел в магазинах, как шиты фирменные портмоне (итальянские, французские и пр.) - везде на тонкой коже тонкая нить и короткий стежок. У них шов машинный, конечно.
Прошить ремень? Изначально так и планировал, и даже предвкушал, и все для этого готово было. А как сделал - рука на прошивку не поднялась - до того хорош (в смысле, не я, а ремень). Для меня это тот случай, когда главное - во-время остановиться.
Следующий прошью.
Снимки ремня выложу позже. Сейчас свет плохой.

hamakura

Член клуба ZADI
Контактная информация:
Russia

Сообщение hamakura » 29 июн 2016, 19:20

Luger писал(а):У них шов машинный, конечно.
Вот тут и порылась собака.., машинный, а у нас седельный и разница она есть. :a_g_a:

Luger

Вклад в развитие
Постоянный посетитель
Контактная информация:
Russia

Сообщение Luger » 29 июн 2016, 19:32

Я шил возвратным сметочным швом, одной иглой. Сначала прошелся в одном направлении, а затем обратно. В результате получилось нечто вроде седельного, но техника шва другая.

Юрич

Вклад в развитие Высший знак авторитета нашего
Знак дипломата Мастер высокого уровня
Администратор сайта
Награды: 4
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение Юрич » 29 июн 2016, 20:44

Luger писал(а):Я шил возвратным сметочным швом, одной иглой. Сначала прошелся в одном направлении, а затем обратно. В результате получилось нечто вроде седельного, но техника шва другая.
не совсем это правильно, или СОВСЕМ не правильно на тонкой коже это раз, стежок короткий это два, нитка тонкая это три.... а в целом хорошее начало это ПЛЮС :co_ol:
не будешь торопиться, не будешь печалиться,
обращайтесь на Ты, с уважением Александр
http://yurichknives.ucoz.ru/

hamakura

Член клуба ZADI
Контактная информация:
Russia

Сообщение hamakura » 30 июн 2016, 10:18

Юрич писал(а):СОВСЕМ не правильно
:a_g_a:

Luger

Вклад в развитие
Постоянный посетитель
Контактная информация:
Russia

Сообщение Luger » 30 июн 2016, 10:44

Если не затягивать стежки с усилием, а шить без лишнего натяжения, то получается спокойный ровный и очень прочный шов, и материал не топорщится. При шитье тонкой нитью результат ничем не отличается от классического седельного. Я был вынужден шить таким швом потому что работал в автомобиле, где ехал пассажиром, и где было неудобно орудовать двумя иглами с тонкой нитью. тонкая нить регулярно прокалывается насквозь встречной иглой, это происходит гораздо чаще, чем при шитье толстой нитью. При шитье двойным сметочным швом такой проблемы нет: если нить и прокалывается иглой, то это уже не влияет на затягивание шва.

Вот, кстати, видео:
https://www.youtube.com/watch?v=qi3BRWO7kuo
Последний раз редактировалось Luger 05 июл 2016, 22:42, всего редактировалось 1 раз.

buzzbiggerm

Вклад в развитие Знак почёта уважаемого гостя
Высший знак авторитета нашего Знак дипломата
Администратор сайта
Награды: 6
Благодарил (а): 65 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение buzzbiggerm » 30 июн 2016, 13:11

Чтобы снизить вероятность прокола нити, использую иглы для гобеленов - скругленный тупой кончик у них.
Всегда проверяю наличие прокола вытягиванием встречной нити в обратном направлении.
Кто-то иглы в отверстие вставляет одновременно... Как по мне, так ерундистика.
Кому и карандаш - заточка. Кому и валенок - ХО. © (buzzbiggerm)
Изображение
Violators will be shot. Survivors will be shot again.

MixaNik

Мастер высокого уровня
Член клуба ZADI
Награды: 6
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение MixaNik » 01 июл 2016, 05:52

buzzbiggerm писал(а):проверяю наличие прокола вытягиванием
и где изделия? :-(
Ищущий да обрящет?
С почтением, Михаил, обращайтесь на ТЫ.

Bzzzz

Мастер высокого уровня
Член клуба ZADI
Награды: 5
Контактная информация:
Russia

Сообщение Bzzzz » 01 июл 2016, 09:53

buzzbiggerm писал(а):использую иглы для гобеленов - скругленный тупой кончик у них.
Вона как они называются оказывается :)
buzzbiggerm писал(а):Всегда проверяю наличие прокола вытягиванием встречной нити в обратном направлении.
+1
buzzbiggerm писал(а):Кто-то иглы в отверстие вставляет одновременно... Как по мне, так ерундистика.
+2
С уважением Алексей, обращайтесь на ТЫ.
ПОРТФОЛИО

Luger

Вклад в развитие
Постоянный посетитель
Контактная информация:
Russia

Сообщение Luger » 05 июл 2016, 12:56

buzzbiggerm писал(а):Чтобы снизить вероятность прокола нити, использую иглы для гобеленов - скругленный тупой кончик у них. Всегда проверяю наличие прокола вытягиванием встречной нити в обратном направлении.
Кто-то иглы в отверстие вставляет одновременно... Как по мне, так ерундистика.
Тоже использую гобеленные иглы и таким же приемом проверяю, не прокололась ли нить. Видимо, к этому приходят все.
Вставлю свои 5 копеек по поводу прошивки седельным швом, когда две иглы одновременно вставляются в одно отверстие. Если отверстия в коже достаточно большие, то шить таким приемом очень легко и быстро, гораздо быстрее и удобнее, чем обычным способом. Я в полной мере оценил этот прием несколько дней назад, когда прошивал ремень (общая длина шва без малого два метра). Шил от кончика к пряжке. Одну сторону прошивал обычным способом, с проверкой прокола нити на каждом стежке. Вторую - встречными иглами. Оказалось ровно в два раза быстрее за счет отсутствия некоторых движений, ставших ненужными, и более рациональной, "машинной" организации дела. Через десяток первых стежков осваиваешь прием и начинаешь работать как машина. Кстати, второй шов получился гораздо ровнее.
Здесь, как я для себя уяснил, очень важно, чтобы дырки в коже были достаточно широкими, и иглы продергивались через них пальцами, без большого усилия. Иглы следует вставлять под небольшим углом друг к другу, чтобы не проколоть нить в ушке противоположной иглы. После этого иглы перехватываешь за острые концы ( на этом этапе если нужно, можно накинуть на иглу петлю), одним движением продергиваешь их через отверстие и затягиваешь шов. Затем весь цикл повторяется. Очень быстро вырабатывается автоматизм движений, и не знаешь, куда больше смотришь - на шов или на дорогу через лобовое стекло (шил в автомобиле). И еще один момент: ремень прошивается очень длинной нитью: только на одну сторону три длины, т.е. ок 3 метров. Управляться с такой длинной нитью на порядок легче, когда шьешь встречными иглами - эта проблема попросту исчезает, нити сами ложатся в нужное место и, кстати, никогда не путаются и не скручиваются.
Объем работы при прошивке ножен, по сравнению с прошивкой ремня, небольшой: длина шва 15-20 см против 200 сантиметров у ремня. Да и проблемы с соосностью отверстий при прошивке через несколько слоев толстой кожи затрудняют, если не исключают полностью шов встречными иглами. Но если работаешь с ремнем или что-то в таком роде - то для себя я вывод сделал однозначный - только встречными иглами.
Сказанное выше - сугубо ИМХО, разумеется.

Ответить

Вернуться в «Работа с КОЖЕЙ»