Расковка клапана

Этот форум для тех, кто желает научиться ковать начиная с коленки.

Модераторы: Юрич, Bzzzz

ГОРЕЦ
Освоился
Контактная информация:

Re: Расковка клапана

Сообщение ГОРЕЦ » 22 апр 2010, 07:05

Я конечно здесь недавно,но одно могу сказать:Закалка-закалкой,а у меня ножу из клапана 15 лет...И мы по простоте своей не диких вепрей разделываем ,а простых домашних свиней.И не 1 в год, а штук 6-7.И не калил мне его никто,потому что не знали как.Сделан под обыкновенного узбека,без наворотов,ручка -береста.Пока не додумался им кости рубить,вообще не обижался.А на кости как раз мягкость спасла:лезвие завернул.Но взял маленький молоточек и потихоньку всё на место вернул.А кости если нет топора,лучше обухом пару раз долбануть,быстрей сломаются.

Реклама

ВЛАД

Сообщение ВЛАД » 18 май 2010, 21:05

Борменталь писал(а):Виталий правильно написал, брать надо только выпускной клапан, он сделан из высоколегированной стали, чтобы противостоять агрессивной среде выпускных газов и высокой температуре.
брать надо осторожно в выпускных клапанах часто натриевый стержень внутри, может рвануть (проверенно :lol: )

ВЛАД

Сообщение ВЛАД » 18 май 2010, 21:14

k.alex писал(а):И еще, еще. У нас в городе завод на котором делают БТР, так вот умельцы делают ножи из стали идущей на станины орудий. Свойство этой стали очень интересные, она при выстреле как бы растягивается, а потом принимает свое превоночальное положение (то есть нулевая остаточная деформация). ножик такой стоит от 10-15 тыс. состав умельцы не раскрывают. Может кто прояснит, что за сталюжка такая??
вобщето на станинах пружинная сталь чтоб гасился удар и не было микротрещин, просто с особой то обработкой.

а сталь по цветы как серебро, точно уверять не буду но спечённый титан имеет такой цвет и на ножах показывает себя неплохо, сам в живую не видел но в книгах натыкался на фотографии и характеристики, если титан простой плохо точить и плохо держит заточку то спечённый держит отлично

Jeff
немного разбираюсь
Контактная информация:

Сообщение Jeff » 01 дек 2010, 19:52

приветствую народ!!!!!!!!
может кто подскажет че делать-есть кусочек раскованного пароходного клапана и уже отшлифованный
Так вот-после последних событий у меня взгляд на формы ножей поменялся,хочу задействовать этот клапан
размерами 200/42/3,5
Не хочу больше широкие лезвия делать,а снимать до размеров 18-20 по ширине это очень трудоемко и жалко материала-может кто подскажет как вдоль его можно распилить
Вот так они и жили-она ловила рыбу,а он её жарил......

Советник

Член Ассоциации Вклад в развитие
Знак почёта уважаемого гостя Почётный гость
Высший знак авторитета нашего Знак дипломата
Мастер высокого уровня
Член клуба ZADI
Награды: 11
Контактная информация:

Сообщение Советник » 01 дек 2010, 21:26

Jeff писал(а):как вдоль его можно распилить
Болгарка
Путь Истины широк и прям, но все предпочитают кривые тропинки. Лаоцзы.

Jeff
немного разбираюсь
Контактная информация:

Сообщение Jeff » 01 дек 2010, 22:57

кругов наверно много уйдет на него,да вот еще в руках не ровно мне кажется получится,задумка была с токарным станком-но отбраковали по оборотистости :(

Советник

Мастер высокого уровня
Член клуба ZADI
Контактная информация:

Сообщение Советник » 01 дек 2010, 23:01

Jeff писал(а):кругов наверно много уйдет на него
Что ж он тверже быстрореза? Не торопясь по разметке и все будет ровно.
Jeff писал(а):задумка была с токарным станком
А как на токарнике полосу вдоль распустить?!

Jeff
немного разбираюсь
Контактная информация:

Сообщение Jeff » 01 дек 2010, 23:28

ну сказали оборотов не хватает
Закрепить с алмазным напылением 2мм круг в лапках кулачковоо патрона на каком либо потходящем прутке или трубе,на резцедержателе была найдена чуть ниже площадка(путем регулировки относительно горизонтали) ниже на 40мм примерно,подобрал уголок стальной(пришлось подгонять чтоб плотно и ровно поджимал)и болтами крепящими резец всё это у меня подтянулось
Резать вдоль можно было свободно перемещая всю площадку резцедержателя-но все мои мучения и надежды развеял наш токарь :mrgreen:

Советник

Мастер высокого уровня
Член клуба ZADI
Контактная информация:

Сообщение Советник » 01 дек 2010, 23:52

Jeff писал(а):Закрепить с алмазным напылением 2мм круг в лапках кулачковоо патрона на каком либо потходящем прутке или трубе,на резцедержателе была найдена чуть ниже площадка(путем регулировки относительно горизонтали) ниже на 40мм примерно,подобрал уголок стальной(пришлось подгонять чтоб плотно и ровно поджимал)и болтами крепящими резец всё это у меня подтянулось
Резать вдоль можно было свободно перемещая всю площадку резцедержателя
Вы легких путей не ищете :)

Jeff
немного разбираюсь
Контактная информация:

Сообщение Jeff » 01 дек 2010, 23:57

конечно не ищем :D -дело в том что для работы с болгаркой нужно будет опять же закрепить в чем то деталь жестко,ну а во вторых надо еще богарку на заводе взять :D (КИПовцам болгарки не выдают,она не работают ими)

frost
В ножах разбираюсь нормально
Контактная информация:

Сообщение frost » 02 дек 2010, 09:20

Jeff писал(а):дело в том что для работы с болгаркой нужно будет опять же закрепить в чем то деталь жестко,
болгарка и тиски спасут отца русской демократии. недавно резал полотно из быстрореза, разрез примерно сантиметров 35 в длину сделал буквально за 10 минут. главное - охлаждать заготовку (я из пульверизатора водой поливал). круг для болгарки брал тонкий по металлу, расхода практически не было
С уважением, Андрей. (только на "ты")

Jeff
немного разбираюсь
Контактная информация:

Сообщение Jeff » 02 дек 2010, 17:08

frost писал(а): болгарка и тиски спасут отца русской демократии. недавно резал полотно из быстрореза, разрез примерно сантиметров 35 в длину сделал буквально за 10 минут. главное - охлаждать заготовку (я из пульверизатора водой поливал). круг для болгарки брал тонкий по металлу, расхода практически не было
ясненько,ну это думаю до конца года что нибудь соображу с клапаном-а если передумаю.то поменяюсь или подарю кому нибудь

Mefistofel18

Вклад в развитие
немного разбираюсь
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Mefistofel18 » 03 дек 2010, 19:39

Дааа ковал я как то клапан хоть и отожённый а как будто куёш камень трудно куется. то что углерод будет выгорать это само собой. но выгорит прицентов 25-30 не так то и страшно. главеное иметь кувалду кг так 5-6 и махать сильнее. тогда будет вам счастье. ))
обращаться только на ты.

Человек в жизни имеет все, что хочет, а если не имеет, значит, недостаточно хочет.

egorlkv
Освоился
Контактная информация:

Сообщение egorlkv » 13 дек 2010, 20:22

я так и не понял, что расковывают в выпускном клапане тепловоза - чашку, стержень, или по-барабану что расковывать???

Ответить

Вернуться в «Мастерская КУЗНЕЦА»