Изготовление простых кожаных ножен

В этом форуме, находятся поэтапные процессы изготовления ножей и не только.
Вы можете добавить свой вклад в наше развитие...

Модераторы: Юрич, Bzzzz

Советник

Член Ассоциации Вклад в развитие
Знак почёта уважаемого гостя Почётный гость
Высший знак авторитета нашего Знак дипломата
Мастер высокого уровня
Член клуба ZADI
Награды: 11
Контактная информация:

Изготовление простых кожаных ножен

Сообщение Советник » 02 ноя 2008, 23:13

Вариант изготовления простых кожаных ножен с боковым швом

Будем делать ножны для небольшого ножа с прямой рукоятью (рис. 01). Для начала нужно получить выкройку для ножен, повторяющую контуры и размеры ножа. Проще всего для этого воспользоваться обычной пищевой фольгой. Оборачиваем нож фольгой и обжимаем его так, чтобы на фольге проступили все контуры ножа (рис. 02 и 03). После этого вырезаем из фольги шаблон, учитывая форму будущих ножен и не забывая про припуски на шов в 7-8 мм. В итоге получаем готовые ножны, только из фольги (рис. 04). Разворачиваем фольгу и получаем выкройку (рис. 05). Если планируется в дальнейшем изготавливать несколько одинаковых ножен, имеет смысл перенести выкройку на плотный картон.
Переносим контуры ножен на изнаночную сторону куска кожи. Рядом размечаем кожаный вкладыш и подвес (рис. 06). Вкладыш нужен для того, чтобы лезвие ножа не перерезало нитки шва при вкладывании/извлечении ножа, по форме он повторяет боковую сторону выкройки и по ширине равен 7-8 мм. Для этих ножен сделаем простой подвес по аналогии со скандинавскими и финскими ножнами. Ширина подвеса рассчитывается индивидуально, рекомендуемая - 12-15 мм. Длина подвеса складывается из следующих величин: 10 мм + ширина ремня, умноженная на два + 10 мм + 50-60 мм. На одном конце подвеса делается сквозная поперечная прорезь.
После вырезания элементов ножен можно заняться нанесением на лицевую сторону рисунка тиснением, выжиганием или резьбой (рис. 07). Переворачиваем заготовку и рисуем на ней продольную ось симметрии, которая будет обозначать линию, по которой ножны будут складываться. На половину длины ножа вдоль по этой линии кожу нужно сделать тоньше (рис. 08). Это делается для того, чтобы ножны плотнее облегали клинок и нож не болтался в них. Уменьшить толщину кожи можно разными способами - острым ножом, маленьким рубанком и т.п. Я использую для этого дрель со щеткой-крацовкой. Заготовку закрепляем струбциной на плоскости верстака и щеткой снимаем лишнее. Процесс идет гораздо быстрее, но делать это нужно на улице, ибо кожаную пыль, которая при этом образуется в огромном количестве, потом ничем не убрать.
Вложения
08.JPG
08.JPG (10.27 КБ) 26912 просмотров
07.JPG
07.JPG (8.5 КБ) 26953 просмотра
06.JPG
06.JPG (20.88 КБ) 27012 просмотров
05.JPG
05.JPG (5.42 КБ) 27078 просмотров
04.JPG
04.JPG (4.58 КБ) 27115 просмотров
03.JPG
03.JPG (8.98 КБ) 27154 просмотра
02.JPG
02.JPG (8.92 КБ) 27162 просмотра
01.JPG
01.JPG (4.35 КБ) 27182 просмотра
Последний раз редактировалось Советник 02 ноя 2008, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Путь Истины широк и прям, но все предпочитают кривые тропинки. Лаоцзы.

Реклама

Советник

Мастер высокого уровня
Член клуба ZADI
Контактная информация:

Re: Изготовление ножен

Сообщение Советник » 02 ноя 2008, 23:19

Все детали ножен готовы для сборки. Сначала вклеиваем кожаную проставку. Приклеиваем ее к одной стороне ножен и фиксируем канцелярскими зажимами (рис. 09). После этого ножны складываем и приклеиваем вторую сторону (рис. 10). Канцелярские зажимы - самый доступный и удобный способ фиксации. Однако при использовании светлой кожи они пачкают изделие. Чтобы этого избежать я наклеивал на губки зажимов изоленту или скотч. Для склейки кожи я использую клей Момент для кожи, он дает необходимую эластичность готовому изделию.
После высыхания клея необходимо разметить линию под шов. Можно сделать это с помощью раскрытого циркуля или обычной столовой вилки, я пользуюсь разметочным роликом (рис. 11). Он продается в любом магазине для шитья и оставляет на коже достаточно четкий след. После разметки нужно пробить отверстия под нитки. Для этого обычно используют специальное трехгранное шило, я предпочитаю не протыкать, а просверливать отверстия тонким сверлом на 1,5 мм (рис. 12).
Дальше самое интересное - шитье. Для более удобного шитья в ножны вставляем деревянную болванку, которую зажимаем в тисках. Шьем в две иголки - на концах нити две иглы, которые вставляются в отверстия навстречу друг другу (рис. 13). Длину нити можно рассчитать по формуле " количество стежков умножить на толщину прошиваемых слоев + 15-20см", обычно нужная длина составляем 1-1,5 м. Я использую иглы с увеличенным ушком, продаются они в любом магазине для портных, нить я покупал в магазине рыболовных принадлежностей - капроновая 1 мм. По моему мнению, не самый удачный выбор, гораздо лучше вощеная нить.
После сшивания ножны нужно сформовать по ножу. Для этого нужно намочить готовые ножны и вложить в них нож до упора (рис. 14). Не забываем упаковать нож в один-два слоя тонкой пищевой пленки. Опускать ножны в воду необязательно. Достаточно просто провести по ножнам мокрой губкой. Сушить ножны нужно в сухом прохладном месте. Не нужно пытаться ускорить процесс высыхания, иначе на коже появятся неаккуратные темные пятна. После высыхания мы получаем готовые ножны.
Пришло время для изготовления подвеса. На готовых ножнах делаем сквозные прорези для подвеса - на левой стороне (если смотреть со стороны шва) делаем три сквозных прорези одну над другой по ширине подвеса на расстоянии в 10 мм (рис. 15) (вариант для правши). Размеченную полосу кожи сворачиваем и вставляем свободный конец в прорезь, сделанную на противоположном конце ( рис. 16). Перед этим лучше намочить полосу. Вставляем подвес в ножны. Лучше делать это пока подвес влажный - конечный результат получится более аккуратным. Как это делать видно на рисунке (рис. 17). После высыхания подвес можно проклеить, но это необязательно - высохшая кожа держится очень хорошо.
Вложения
17.JPG
17.JPG (7.94 КБ) 26587 просмотров
16.JPG
16.JPG (8.53 КБ) 26596 просмотров
15.JPG
15.JPG (8.25 КБ) 26617 просмотров
14.JPG
14.JPG (7.99 КБ) 26666 просмотров
13.jpg
13.jpg (47.47 КБ) 22444 просмотра
12.JPG
12.JPG (8.77 КБ) 26748 просмотров
11.JPG
11.JPG (10.7 КБ) 26772 просмотра
10.JPG
10.JPG (8.12 КБ) 26828 просмотров
09.JPG
09.JPG (11.63 КБ) 26838 просмотров
Последний раз редактировалось Советник 02 ноя 2008, 23:28, всего редактировалось 2 раза.

Советник

Мастер высокого уровня
Член клуба ZADI
Контактная информация:

Сообщение Советник » 02 ноя 2008, 23:22

Торец ножен можно сгладить мелкой наждачкой, для этого на круглую в сечении деревяшку наклеивают наждачку зернистостью 600-800 грит и, зажав ее в патрон дрели, на высоких оборотах проходят по торцу ножен (рис. 18). Готовые ножны можно покрасить краской для кожи или покрыть бесцветным кремом. И то и другое продается во все обувных магазинах.
Ножны готовы (рис. 19)
Вложения
19.jpg
19.jpg (129.62 КБ) 22404 просмотра
18.JPG
18.JPG (15.47 КБ) 26526 просмотров
Последний раз редактировалось Советник 03 ноя 2008, 00:49, всего редактировалось 4 раза.

оленевод

Вклад в развитие
немного разбираюсь
Награды: 1

Сообщение оленевод » 02 ноя 2008, 23:34

Приветствую. Неплохая инструкция.
А не сочтите за труд, блеснув эрудицией : щетка-крацовка это что за зверь ?

С уважением

Советник

Мастер высокого уровня
Член клуба ZADI
Контактная информация:

Сообщение Советник » 02 ноя 2008, 23:50

оленевод писал(а):А не сочтите за труд, блеснув эрудицией : щетка-крацовка это что за зверь ?
Елки, как же объяснить-то?
Круглая такая штуковина со штырем посередине, по краям куски металлической проволоки. Часто продается в магазинах автозапчастей, предназначена для очистки поверхностей от краски и ржавчины. О, сейчас фотки прилеплю.
Вложения
крацовка.jpg
крацовка.jpg (106.24 КБ) 22421 просмотр

оленевод

Вклад в развитие
немного разбираюсь

Re: Изготовление простых кожаных ножен

Сообщение оленевод » 03 ноя 2008, 00:01

Спасибо огромное, я так примерно и думал.
Просто в моих палестинах её всё время по разному зовут.

С уважением

Советник

Мастер высокого уровня
Член клуба ZADI
Контактная информация:

Сообщение Советник » 03 ноя 2008, 00:09

Да не за что! Кстати, если латунной крацовкой (на фотке слева) пройтись по клинку, он получает легкий золотистый отблеск. Не знаю насколько стойкое покрытие, но смотрится очень интересно.

Владимир

Вклад в развитие
немного разбираюсь

Сообщение Владимир » 03 ноя 2008, 04:48

Все очень здорово!! Наглядно!!!
Но мне лично не нравится конструкция подвеса, при эксплуатации она не надежна, и это немаловажно...
Алексей!! Извиняюсь что влажу в вашу тему со своими предложениями, но вот такая конструкция подвеса будет надежнее и долговечнее....
Вложения
документ 153.jpg
документ 153.jpg (121.93 КБ) 22532 просмотра

Советник

Мастер высокого уровня
Член клуба ZADI
Контактная информация:

Сообщение Советник » 03 ноя 2008, 12:48

Каие могут быть извинения? Я всегда рад конструктивной критике, а от вас, Владимир Михайлович, особенно. С заклепками будет, конечно, надежнее, да и сам в последнее время все больше склоняюсь к свободному подвесу.

zadi

Я признаю только финские ножи Мастер высокого уровня
Администратор сайта
Награды: 2
Контактная информация:
Russia

Сообщение zadi » 05 ноя 2008, 13:06

Огромное Вам СПАСИБО!
Вы вошли в историю, скоро будет новый сайт, и Вашу статью я помещу в соответствующем разделе, СПАСИБО!
Владимир писал(а):Все очень здорово!! Наглядно!!!
Но мне лично не нравится конструкция подвеса, при эксплуатации она не надежна, и это немаловажно...
Алексей!! Извиняюсь что влажу в вашу тему со своими предложениями, но вот такая конструкция подвеса будет надежнее и долговечнее....
Согласен, но не на много надёжней того, что прошит нитками или кожей.
Хочу ещё добавить, свободный подвес безопасней для пользователя.
Но на Вашем фото, это не совсем свободный подвес, но всё же свободней того, что показал Советник!
Помните про 10 заповедей Господа

Владимир

Вклад в развитие
немного разбираюсь

Сообщение Владимир » 05 ноя 2008, 18:42

Денис!!! Алексей!!! В этом варианте надежность вовсе заключается НЕ в заклепках!!!!
И когда прошиты ножны может быть даже надежнее!! Но в месте соединения и прошива ножен с полоской подвеса, во время эксплуатации эта полоса наиболее подвержена нагрузкам и далее её исход, она перекручивается и превращается в крученную веревку и после дальнейшей носки ножа на поясе вовсе оборвется... Не верите??? Сам пробовал... Где то ножны у меня валяются ,если найду покажу....

Советник

Мастер высокого уровня
Член клуба ZADI
Контактная информация:

Сообщение Советник » 05 ноя 2008, 18:52

Верю охотно. Но,с другой стороны, если он оборвется, ремонтировать его намного проще :D :D :D Шучу, конечно. Я ведь только учусь, поэтому благодарен за любую информацию.

zadi

Администратор сайта
Контактная информация:
Russia

Сообщение zadi » 06 ноя 2008, 10:49

Владимир писал(а):Денис!!! Алексей!!! В этом варианте надежность вовсе заключается НЕ в заклепках!!!!
И когда прошиты ножны может быть даже надежнее!! Но в месте соединения и прошива ножен с полоской подвеса, во время эксплуатации эта полоса наиболее подвержена нагрузкам и далее её исход, она перекручивается и превращается в крученную веревку и после дальнейшей носки ножа на поясе вовсе оборвется... Не верите??? Сам пробовал... Где то ножны у меня валяются ,если найду покажу....
Владимир!
Я не соглашусь с Вами относительно того, что перекрутятся и вообще разболтаются, такого не произойдёт на любых ножнах, любой подвес будет служить очень долго. Любой подвес, если он правильно сделан, прослужит очень долго.
Вот фото той конструкции подвеса, которая Вашему образцу даст большую фору, не обижаться чур! 8)
Вложения
rivet2.jpg
rivet2.jpg (79.37 КБ) 22545 просмотров

WhiteMbIXA

Знак почёта уважаемого гостя Мастер высокого уровня
Член клуба ZADI
Награды: 5
Контактная информация:

Сообщение WhiteMbIXA » 07 ноя 2008, 09:50

где-то я видел описание изготовления таких ноже... Денис, тебе не попадолось оно?
Если нельзя откусить, то можно отрезать!

zadi

Администратор сайта
Контактная информация:
Russia

Сообщение zadi » 07 ноя 2008, 10:01

WhiteMbIXA писал(а):где-то я видел описание изготовления таких ноже... Денис, тебе не попадолось оно?
Да тута где-то есть! 8)

Ответить

Вернуться в «ТУТОРИАЛЫ - процессы изготовления ножей и не только»